Новости

​ В Беларуси представили почтовые марки по программе EUROPA Национальные птицы

886
07 мая 2019
​ В Беларуси представили почтовые марки по программе EUROPA Национальные птицы
belpost.by

9 мая 2019 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение две почтовые марки из серии EUROPA.Об этом сообщает Белпочта.

На марках изображен белый аист – национальная птица Беларуси, символ чистоты, солнца, мира и добра.

Смотреть марки в рубрике «Филателия»

Благодаря традиционному покровительству местного населения белые аисты не боятся человека. Их можно увидеть на крышах домов, трубах, башнях, телеграфных столбах, стогах сена и на специально построенных для них платформах. Прилетают птицы из теплых краев в конце марта или вначале апреля, поэтому ассоциируются с весной и началом новой жизни.

Номинал марки «Н»соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции массой до 20г включительно неприоритетной и «Р» – международной простой письменной корреспонденции массой до 20г включительно приоритетной.

Печать: офсетная, полноцветная.

Бумага: мелованная, гуммированная.

Размер марок: 28х40 мм, листов – 110х99 мм (в листах пошесть (3x2) марок).

Тираж каждой марки: 42 000.

Марки печатались также в малом листе. В листе четыре марки. Размер малого листа – 88х111 мм. Тираж малого листа – 12 000.

На марках имеется логотип «EUROPA».

В день выпуска почтовых марок в обращение в отделении почтовой связи № 1 Минска (магазин «Филателия», ул.Московская, 16) будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

Читайте новости и интересные факты про филателию в Telegram