Новости

В Австралии появилась монета с частичкой алмаза

992
10 сентября 2018
В Австралии появилась монета с частичкой алмаза
perthmint.com

Монетный двор в Перте (Австралия) выпустил в обращение серебряную монету, на которой изображен интенсивный космический взрыв, в результате которого произошло формирование драгоценных металлов и камней в Земной коре.

Монета изготовлена из серебра 999 пробы, имеет высокий рельеф и алмазную вставку.Поверхность каждого изделия искусственно состарена Вес монеты - 155.533 г (5 унций), диаметр - 55.5 мм. Номинал - AUS $8. Тираж - 1000 шт. Цена (на официальном сайте монетного двора) - AUS $544.55.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

На аверсе монеты изображен профиль королевы Елизаветы II, а по кругу отчеканены надписи «ELIZABETH II» и «AUSTRALIA». Внизу указаны технические характеристики монеты, год выпуска.

На реверсе показаны образы древних потоков лавы и труб магмы, которые принесли алмазы на поверхность Земли. В нижней части выгранено название нумизматического изделия «RARE EARTH». Также на реверсе каждой монеты представлен натуральный желтый алмаз в 0.035 карата.

Стоит отметить, что алмазы - главный продукт австралийской горной промышленности, а возраст алмазов добываемых на знаменитом Алмазном месторождении Аргайл в Кимберли в Западной Австралии составляет 1.6 млрд лет.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram