Новости

​ В Австралии отчеканили монету, посвященную рок-группе AC/DC

1896
05 октября 2018
​ В Австралии отчеканили монету, посвященную рок-группе AC/DC
eshop.ramint.gov.au

Королевский монетный двор Австралии отчеканил памятную 12-гранную монету в честь 45-летнего юбилея легендарной рок-группы AC/DC.

Австралийская рок-группа AC/DC была создана в Сиднее в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малькольмом и Ангусом Янгами.AC/DC часто рассматривают как пионеров хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку в её основе лежит ритм-н-блюз с сильно искажённым звучанием ритмической и соло-гитар.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Коллектив AC/DC продал свыше 200 миллионов копий альбомов по всему миру, включая 72 миллиона в США и является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

Характеристики монеты: металл – медно-никелевый сплав,масса – 15.55 г, диаметр – 31.51 мм, тираж – 30 000 штук. Качество чеканки – цветной анциркулейтед. Номинал – 50 австралийских центов.Цена - $ 15.00.

На аверсе монеты представлен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, а также отчеканено «ELIZABETH II» (слева),«AUSTRALIA», «2018» (справа).

В центре реверса изделия расположена стилизованная композиция, олицетворяющая юбилей рок-группы. Частью этой композиции является лента с памятными датами «1973-2018». В верхней части монеты полукругом написано«45 YEARS OF THUNDER». Название группы и номинал обозначены в нижней части. Слева и справа расположены желтые молнии.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram