Новости

В аукционном доме Sotheby’s продали подделку картины

560
16 февраля 2017
В аукционном доме Sotheby’s продали подделку картины

Очередной скандал разразился в знаменитом аукционном доме Sotheby’s. Причиной стала картина эпохи Возрождения «Святой Иероним». Эксперты заявили, что это произведение итальянского художника XVI века Пармиджанино либо же его учеников, и продали полотно на торгах Сотбис за $842 тыс. Недавно выяснилось, что картина является всего лишь современной подделкой, — сообщает Art News Ukraine.

В прошлом году руководители Сотбис потребовали от нового владельца полотна вернуть его на экспертизу для завершения расследования, которое проводилось еще до того, как коллекционер купил эту картину. Позже аукционный дом вернул покупателю полную стоимость работы.

В октябре 2016 года эксперты Sotheby’s объявили подделкой «Портрет мужчины», который приписывали кисти Франца Хальса. Картину продали за $10 млн, однако, как позже выяснилось, она также была написана современными синтетическими красками, которые были изобретены в XX веке.

Ранее подделкой назвали и полотно «Венера с вуалью», якобы написанное Лукасом Кранахом старшим. Тогда работу приобрел князь Лихтенштейна за €7 млн.

Оказалось, что все три картины выставил на торги один и тот же коллекционер – Джулиано Руффини, который заявил, что никогда и не называл имена авторов данных работ.