Новости

Археологи нашли Амазонский "Стоунхендж"

317
08 февраля 2017
Археологи нашли Амазонский "Стоунхендж"

Бразильские, британские и канадские археологи обнаружили в тропических лесах Амазонской низменности сотни земляных построений, напоминающих Стоунхендж. Об этом свидетельствуют найденные учеными новые данные, — сообщает Science Alert.

Учеными были обнаружены огромные выложенные камнями геометрические узоры на почве. Таким образом уже известно о существовании 450 геоглифов — они представляли собой прямоугольники, шести- и восьмиугольник, а также концентрические круги. Ученые предполагают, что геоглифы использовались их создателями для общего собрания и в церемониальных целях —- как Стоунхендж в Великобритании.

"Тот факт, что эти стоянки были скрыты в течение многих веков под покровом тропического леса действительно ставит под сомнение идею, что амазонские леса оставались неприкосновенными экосистемами, — говорит археолог из Университета Сан-Паулу в Бразилии Дженнифер Уотлинг, — интересно отметить, что формат геоглифов, с внешним рвом и внутренней стенкой корпуса, напоминает формат классического Стоунхенджа".

Древесный уголь появился в этих местах примерно 4000 лет назад, что по мнению исследователей значит, что уже в то время для очистки земли древние строители выжигали участки леса.

Фото — Jennifer Watling