Новости

Сегодня в Киеве открылась выставка по истории французских инвестиций в Украину

452
20 июня 2017
Сегодня в Киеве открылась выставка по истории французских инвестиций в Украину

Экскурсию по выставке проведет Валентина Лазебник, автор выставки, заведующая научно-исследовательского и экспозиционного отдела истории Украины XIV в. ХХ вв. Днепропетровского национального исторического музея имени Дмитрия Яворницкого, — сообщает Prostir.Museum.

Экспозиция представлена в формате 20ти информационных плакатов-коллажей из документов, акций, облигаций и фотографий, оригиналы которых находятся в Днепропетровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого.

Проект представляет музейно-историческую версию взаимоотношений Украины и Франции периода 1870 1918 годов. На выставке представлено около 230 исторических документов и событий тех времен. Представлены портреты и фотографии французских и украинских предпринимателей, учредителей и руководителей заводов, рудников, шахт, созданных при участии французского капитала. На фото воспроизведены гигантские металлургические заводы с доменными печами, образы которых поражали воображение современников, рабочих-металлургов.

Аукцион иностранных акций и облигаций

Среди уникальных документов — акции, выданные в Париже, уникальные фото рудников и Гданцевского завода, автографы французских предпринимателей на ценных бумагах музейной коллекции. Представлена реклама предприятий, документы, фото православного храма, построенного французами в те времена, а также фотографии старого французского кладбища в Дружковке с остатками памятников на могилах.

Выставка «Международные инвестиции в Украину с конца XIX начала ХХ века. Часть вторая — Франция» будет работать с 20 июня по 9 июля с 10:00 до 18:00 в рабочие дни в медиа-лаунже Украинского кризисного медиа-центра (Украинский дом на Европейской площади, ул. Крещатик, 2).