Новости

​Сенсационные находки археологов продемонстрируют на Львовщине

625
08 ноября 2017
​Сенсационные находки археологов продемонстрируют на Львовщине

9 ноября, в Историко-краеведческом музее, что в Винниках, состоится презентация выставки «Дары в мир "Вальхаллы"». Экспозиция выставки находки на территории Западной Украины, обнаруженные в Сокольском районе.

«В двух исследованных кремационных захоронениях обнаружили редкие для нашей территории провинциально-римские импорты конца I - середины II вв. н.э. В частности, среди самых ценных предметов части большого глиняного краснолакового сосуда, стеклянные предметы, металлические изделия, а также два больших бронзовых котла. Один из них украшен тремя мужскими бюстами. На сегодня этот котел является третьей известной находкой в Европе. Два предыдущих были обнаружены в богатых княжеских захоронениях в Чехии (Мишув) и Польше (Чернувко)», информирует пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Отмечается, что уже сегодня эти артефакты можно экспонировать в ведущих музеях Европы.

Находки выявлены учеными Историко-краеведческого музея совместно с кафедрой археологии Львовского национального университета имени Ивана Франко, — сообщает Укринформ.

Некоторые артефакты, которые будут представлены на выставке, отреставрированы сотрудниками музея.

Кроме того, будет проведена тематическая научная конференция, тема которой «Миграция и инновации: в поисках первичности идей, вещей и людей». Стоит отметить, что данное мероприятие международного значения, так как в нем примут участие специалисты из Украины, Молдовы, Беларуси и Польши.

Фото: Loda