Новости

Сегодня Нацбанк Украины вводит в обращение новую 20-гривневую банкноту

518
25 сентября 2018
Сегодня Нацбанк Украины вводит в обращение новую 20-гривневую банкноту
bank.gov.ua

25 сентября 2018 года Национальный банк Украинывводит в обращение новую банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 года с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

На новой купюре номиналом 20 гривен сохранены основные изображения лицевой и оборотной сторон банкноты образца 2003 года. На лицевой стороне размещен портрет Ивана Франко, который почти не отличается по дизайну от портрета на банкнотах номиналом 20 гривен образца 2003 года. При этом портрет Ивана Франко перемещен в центр банкноты (ранее он находился с правой стороны). На обратной стороне осталось изображение здания Львовского оперного театра. Размер банкноты не изменился, по цвету новая купюра преимущественно зеленая.

Смотреть банкноты в рубрике «Бонистика»

Это третья банкнота в новом банкнотной ряде национальной валюты. Она продолжает обновление номинального ряда банкнот старого образца, начатое Национальным банком в 2014 году.

После введения в оборот новых 20-гривенных банкнот гражданам не нужно будет обменивать банкноты старого образца на новые. Стоит отметить, что новыми банкнотами Национальный банк будет замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года.