Новости

Пятый в мире по величине алмаз обнаружили в Африке

497
16 января 2018
Пятый в мире по величине алмаз обнаружили в Африке
Gem Diamonds

На руднике Letseng в южноафриканской стране Лесото был обнаружен один из крупнейших алмазов в мировой истории. Об этом сообщается на сайте компании Gem Diamonds, которой принадлежит рудник.

Находка — 910-каратный бесцветный (шкала D) камень относится к типу IIa — алмазам, почти не содержащим примесей, такие камни составляют лишь 1-2% от всех природных алмазов. Уже сейчас обнаруженный камень оценивают в $40 млн и он считается пятым по величине из когда-либо найденных в мире и самым большим для Лесото.

«После того как Gem Diamonds приобрела рудник Летсенг в 2006 году, на руднике были найдены самые известные алмазы в мире, включая 603-каратный „Обещание Лесото“. Однако этот выдающийся алмаз высшего качества — самый крупный из найденных на сегодняшний день. Это поразительная находка», — отметил исполнительный директор компании Gem Diamonds Клиффорд Элфик.

В компании пока не озвучивают, как намерены распорядится каменем.

Напомним, на сегодняшний день мировой рекорд по величине и цене удерживает алмаз Куллинан, массой в 3106 каратов. Камень был найден в 1905 году в ЮАР, его никогда не выставляли на торги. Предположительная стоимость камня — $2 млрд.