Новости

Представлена очередная монета в честь 50-летия с момента высадки человека на поверхность Луны

895
06 декабря 2018
Представлена очередная монета в честь 50-летия с момента высадки человека на поверхность Луны
agaunews.com

Компания Moneda Nueva по эмитенту Республики Камерун отчеканила коллекционную монету, на которой запечатлен момент высадки человека на поверхность Луны.

«Аполлон-11» — американский пилотируемый космический корабль, в ходе полета которого 16-24 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела — Луны.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

20 июля 1969 года командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. «Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества», - сказал он тогда. За Армстронгом на поверхность Луны ступил Базз Олдрин. В следующем году исполняется 50 лет с того момента.

Характеристики монеты: металл – серебро 925 пробы, масса – 93,3 г, диаметр – 55,0 мм, качество - «antique». Номинал - 3000 франков КФА. Тираж – 500 штук.

На аверсе нумизматического изделия изображен след, оставленный Баззом Олдрином на поверхности Луны, а также отчеканены надписи: «REPUBLIQUE DU CAMEROUN» (название страны-эмитента), «3000 FRANCS CFA» (номинал), «2019» (год), «Ag 925» (металл и проба сплава).

На реверсе показан Базз Олдрин в скафандре на поверхности Луны и выгранено «APOLLO 11•1969». Стоит отметить, что защитное стекло скафандра на монете при повороте изделия способно менять оттенки – от синего до зеленого.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram