Новости

Pobjoy Mint представил монету, на которой изображена мифическая крылатая лошадь Пегас

764
02 октября 2018
Pobjoy Mint представил монету, на которой изображена мифическая крылатая лошадь Пегас
pobjoy.com

Британский монетный двор Pobjoy по эмитенту Виргинских островов отчеканил монету с изображением мифической крылатой лошади Пегас. Нумизматический продуктизготовлен из сплава недрагоценных металлов под названием вирениум.

Пегас - одно из самых известных существ в греческой мифологии, которое символизирует божественное вдохновение или путешествие на небеса. Пегас считается добросердечным и нежным животным. В награду за его службу и преданность Зевс удостоил коня бессмертием, превратив его в созвездие в последний день жизни.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

На аверсе монеты изображен портрет Елизаветы Второй, а также выгранено «QUEEN ELIZABETH II 2018, BRITISH VIRGINE ISLANDS». На реверсе показана голова и верхняя часть туловища Пегаса с расправленными крыльями. Вверху слева указан номинал 1$.

Характеристики монеты: металл – вирениум, масса – 8 г, диаметр – 28.40 мм. Качество чеканки - Frosted Silver Bullion. Номинал - $1. Тираж – 4 000 штук.

Напомним, вирениум – это сплав никеля (5.5%), меди (70%) и цинка (24.5%). Название сплава происходит от имени «Вирена», именно так звали супругу Дерека Побджоя, основателя и владельца монетного двора Pobjoy Mint.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram