Новости

​Памятной монетой порадует нумизматов Нацбанк Украины

577
07 ноября 2017
​Памятной монетой порадует нумизматов Нацбанк Украины

Национальный банк Украины 7 декабря 2017 года вводит в обращение памятные монеты из серебра и медно-никелевого сплава. Нумизматический продукт посвящен 100-летию Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры Украины.

ВУЗ был основан 18 декабря 1917 года по инициативе известных политиков, культурных деятелей и художников в период великих надежд и тяжелых испытаний для Украины. Главной целью создания первого в Украине высшего художественного учебного заведения стало воспитание национальной школы искусств на базе традиций национальной и мировой культуры, — сообщается на сайте Нацбанка Украины.

Номинал монет — 5 гривен (серебро) и 2 гривны (медно-никелевый сплав).

На аверсе нумизматического продукта (вверху) находится изображение малого Государственного Герба Украины, под которым указан год чеканки — «2017». Полукругом выгравировано «NАЦІОNАЛЬNИЙ БАNК УКРАINИ» (вверху) и номинал монеты (внизу). В центре — восьмиугольник, в котором профиль богини Минервы — покровительницы искусств.

На реверсе изображено здание академии, под которым выгранены года «1917» и «2017». Имеются надписи на украинском языке: «100 РОКІВ» (вверху) и «NАЦІОNАЛЬNА АКАДЕМІЯ ОБРАЗОТВОРЧОГО МИСТЕЦТВА І АРХІТЕКТУРИ» (внизу).

Также сообщаем, что на официальном сайте НБУ монета доступна для заказа онлайн.

Изображение: Нацбанк Украины