Новости

Останки Святого Петра найдены в 1000-летней церкви в Риме

436
12 сентября 2017
Останки Святого Петра найдены в 1000-летней церкви в Риме

Во время проведения реставрационных работ в церкви Святой Марии в Капелле, в римском районе Трастевере, были обнаружены останки, предположительно, принадлежавшие Святому Петру.

Два глиняных горшка древнеримской эпохи были найдены рабочим, когда он поднял большую мраморную плиту возле алтаря. Надписи на крышках свидетельствовали, что внутри находятся фрагменты костей Святого Петра и еще троих римских понтификов, а также останки четырех христианских мучеников.

О том, что останки существуют церковь знала, есть даже соответствующая надпись, высеченная на стене церкви Святой Марии, однако мощи долгое время не удавалось найти.

Останки уже передали в Ватикан для дальнейшего изучения. Ученые планируют сравнить анализы уже имеющихся в распоряжении Ватикана фрагментов костей Святого Петра с найденными.

Почему реликвии были погребенными в церкви Санта-Мария в Капелле, которая была освещена в 1090 году, пока неизвестно. Существует предположение, что останки были привезены туда из Ватикана Папой Урбаном ІІ во время раскола католической церкви, сообщает Telegraph.

Фото: Telegraph.