Новости

​Новые монеты Франция посвятила Чемпионату мира по футболу

634
23 мая 2018
​Новые монеты Франция посвятила Чемпионату мира по футболу
monnaiedeparis.fr

Монетный двор Франции специально к Чемпионату мира по футболу 2018, вслед за Португалией и Бельгией, представил к выпуску серебряную и золотую монеты, выполненные в едином дизайне.

Нынешний чемпионат мира — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Эта страна впервые в своей истории станет хозяйкой мирового чемпионата. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Стоит отметить, что чемпионат мира по футболу – международное спортивное событие, которое проходит раз в четыре года в стране, заранее определенной специально созданной комиссией. Такая традиция возникла в 1928 году во Франции. В соревнованиях принимают участие команды стран, признаваемые Международной федерацией футбола.

К этому знаменательному событию во Франции будут отчеканены две монеты, на аверсе которых изображен футболист в момент удара по мячу. А на реверсе показан главный трофей соревнований и название спортивного события.

Характеристики золотой монеты: номинал – 5 евро, проба металла – 999, масса – 0.5 г, диаметр – 11 мм. Тираж – 5 000 экземпляров.

Характеристики серебряной монеты: номинал – 10 евро, проба металла – 900, масса – 22.2 г, диаметр – 37 мм. Тираж – 50 000 экземпляров.

Цена памятных монет (на официальном сайте монетного двора) – 79 евро (золото) и 69 евро (серебро).

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram