Новости

​Новая монета от Нацбанка Украины доступна для заказа онлайн

395
22 декабря 2017
​Новая монета от Нацбанка Украины доступна для заказа онлайн

С 22 декабря на официальном сайте Национального банка Украины доступна для заказа онлайн памятная монета «Леонид Жаботинский».

Нумизматический продукт посвящен украинскому спортсмену, тяжеловесу, двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике в супертяжелой весовой категории, четырежды чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы, неоднократному рекордсмену мира, который за свою спортивную карьеру установил 17 мировых рекордов Леониду Ивановичу Жаботинскому.

На аверсе монеты показана фигура спортсмена с победно поднятыми руками у штанги; слева от него стилизованное спортивное табло, на котором отражены олимпийский и мировой рекорды; справа год чеканки монеты и номинал, а внизу логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе представлен портрет Леонида Жаботинского, слева от которого фигура спортсмена со штангой и указаны годы жизни, а также надпись полукругом «Леонид Жаботинский».

Номинал новинки 2 гривны, металл нейзильбер, диаметр 31 мм. Тираж 35 000 экземпляров. Монета будет выпущена в обращение 23 января 2018 года, а сейчас изделие доступно для заказа онлайн здесь.

Изображение: Нацбанк Украины