Новости

Не пропустите выставку «Жемчужины киевского фарфора», открытие которой состоится 14 февраля

1282
11 февраля 2019
 Не пропустите выставку «Жемчужины киевского фарфора», открытие которой состоится 14 февраля
kyivhistorymuseum.org

МВЦ «Музей истории города Киева» совместно с музеем «Киевский фарфор» представляет выставку «Жемчужины киевского фарфора». Выставка продлится до 14 марта 2019 года.

14 февраля в МВЦ «Музей истории города Киева» киевлянам и гостям столицы будет впервые представлена уникальная коллекция музея «Киевский фарфор».Музей создан на базе частной коллекции семьи Сазоновых, основу которой составляют изделия Киевского экспериментального керамико-художественного завода.

Данный завод в 1924-2006 гг. действовал сначала в Киеве, а затем переместился в город Вишневое Киевской области. Он был главной художественной лабораторией фарфоровой промышленности Украины и разрабатывал уникальные выставочные и подарочные изделия.

Экспозиция «Жемчужины киевского фарфора» - это редкая возможность увидеть собранную подборку КЕКХЗ в одном пространстве и в исторической ретроспективе.

На выставке будут представлены уникальные изделия: скульптуры и вазы в авторском исполнении ведущих художников завода. Часть изделий экспонируется впервые за полвека, а часть экспонатов хорошо известна ценителям фарфора, но представлена в новом контексте.

Напомним, музей «Киевский фарфор» был основан в 2015 году, однако из-за отсутствия полноценного выставочного пространства он не доступен для посещений.

Во время работы выставки предусмотрена программа специальных мероприятий: встреча с учредителями музея «Киевский фарфор», кураторские экскурсии, просмотр видеофильмов и мастер-классы.

Адрес: г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 7.