Новости

​Не пропустите! Масштабный выставочный проект в Музее истории Киева

483
19 января 2018
​Не пропустите! Масштабный выставочный проект в Музее истории Киева
Музей истории Киева

23 января в Музее истории Киева откроется международный выставочный проект «Украинский круг: к столетию освободительной борьбы (1917-1921 годов)», посвященный драматическому и судьбоносному периоду украинской истории.

В экспозиции выставки оригинальные экспонаты из 29 ведущих музеев, библиотек, архивов Украины, Польши, США и Швейцарии, сообщается на странице Музея истории Киева в Facebook.

Среди представленных раритетов Универсал Директории об утверждении воссоединения УНР и ЗУНР в единое соборное государство от 22 января 1919 года из фондов ЦДАВО Украины (выставляется впервые); флаг 1-го пешего Запорожского полка имени гетмана Петра Дорошенко из Музея Войска Польского в Варшаве; вещи Симона Петлюры и Владимира Винниченко из Украинской Свободной Академии Наук в Нью-Йорке; документы о вступлении Украины в Лигу Наций из Архива офиса ООН в Женеве; государственные печати того времени печать УЦР, Большая печать УНР из коллекции Музея исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых.

Выставка состоится благодаря департаменту культуры Киевской городской государственной администрации, кураторской работе Юрия Савчука и ведущих научных сотрудников Музея истории Киева.

Стоит отметить, что большинство артефактов будет экспонироваться в Украине впервые. Поэтому обязательно запланируйте посетить этот выставочный проект.

Также напоминаем, что в Музее истории Киева действует еще один выставочный проект «Ностальгический Киев Алексея Захарчука», о котором мы писали ранее.