Новости

Нацбанк Украины представил новые монеты «Замок Паланок»

1425
14 февраля 2019
Нацбанк Украины представил новые монеты «Замок Паланок»
bank.gov.ua

26 февраля 2019 года Национальный банк Украины выпуститв обращение две монеты номиналами 10 и 5 гривен, серебро и нейзильбер соответственно, посвященные замку Паланок, который находится в городе Мукачево Закарпатской области.

Замок Паланок (Мукачевский замок) – исторический, военно-архитектурный памятник и одно из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Строение возвышается на юго-западе современного Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 м над уровнем моря и на 68 м выше центральной части города. На протяжении веков он надежно защищал жителей города от врагов. За время своего существования крепость неоднократно перестраивалась и совершенствовалась.

Монета представлена в серебре и нейзильбере, причем дизайн нумизматических новинок одинаковый. Тираж монет: из серебра – 3 000 штук, из нейзильбера – 40 000 штук. Цена – 1003,00 грн (серебряная) и 51,00 грн (из нейзильбера).

На аверсе монеты (вверху) на фоне кирпича входных ворот разместился малый Государственный Герб Украины; а внизу на фоне мостовой указан номинал изделия, год чеканки и логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка Украины.

На реверсе вверху показан замок Паланок, внизу - стилизованное отражение в воде старого замка (изображение из старинных гравюр), в центре - стилизованное изображение колодца, в который бросили древнюю монету, от которой расходятся круги воды; слева и справа название монеты «Замок Паланок»; по кругу - каменная кладка, разделенная цепями.

Также сообщаем, что на сайте Нацбанка уже принимаются on-line заказы на нумизматическую новинку.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram