Новости

Нацбанк Украины представил новую медаль «Мариинский дворец»

1977
11 декабря 2018
Нацбанк Украины представил новую медаль «Мариинский дворец»
bank.gov.ua

26 декабря 2018 года Национальный банк Украины выпустит в обращение памятную медаль «Мариинский дворец», посвященную памятнику истории и архитектуры XVIII - XIX вв. На сайте Нацбанка уже принимаются on-line заказы на нумизматическую новинку.

Памятная медальпосвящена настоящей жемчужине Киева - Мариинскому дворцу, построенному в стиле барокко по проекту Бартоломео Растрелли. За время своего существования дворец переживал как периоды расцвета, так и страшные разрушения вследствие пожаров и военных действий, но до наших дней сохранил неповторимые интерьеры в стиле классицизма с элементами барокко и ренессанса. Сейчас Мариинский дворец является официальной церемониальной резиденцией Президента Украины.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

На аверсе медали в центре размещена позолоченная полоса, на которой представлен малый Государственный Герб, а также надписи: «2018», «УКРАИНА», «Ag 999», «UKRAINE» (перевернутая). Над полосой показан фрагмент интерьера дворца; под полосой - перевернутое изображение декоративного фриза.

На реверсе в центре также размещена позолоченная полоса, на которой выгранены надписи: «Мариинский дворец / КИЕВ XVIII в.», «MARIINSKYI PALACE / KYIV 18 TH CENTURY» (перевернутые). Над полосой и под ней - стилизованная композиция, в которой сочетаются внешний вид дворца и фрагменты его интерьера (нижнее изображение перевернутое).

Характеристики медали: металл – серебро, масса – 62,2 г. Тираж – 2 500 штук. Цена (на официальном сайте Нацбанка Украины) – 1921,00 грн.

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram