Новости

​На Sotheby's выставлены голландские и фламандские картины XVII века

672
26 ноября 2018
​На Sotheby's выставлены голландские и фламандские картины XVII века
sothebys.com

5 декабря 2018 года аукционный дом Sotheby's проведет вечернюю распродажу произведений старых мастеров. Собирателям будут предложены голландские и фламандские картины 17-го века, в том числе портреты, натюрморты и пейзажи.

Среди лотов - произведение Рембрандта, написанное в 1650 году, на котором изображена голова Христа. Это полотно представляет собой быстро нарисованный масляный эскиз на дубовой панели. До того, как попасть на торги, картина украшала гостиную в отеле Rembrandthuis в Амстердаме. Оценочная стоимость произведения 6 млн фунтов (7,7 млн долларов).

Смотреть картины в рубрике «Искусство и антиквариат»

По словам представителя аукционного дома Джорджа Гордона, картина необычная, так как на ней имеются отпечатки пальцев художника. При этом Гордон отметил, что эксперты не могут быть полностью уверенными, что отпечатки принадлежат именно Рембрандту, но точно знают, что они принадлежат тому, кто взял картину, как только она была закончена.

Также на аукцион выставлена одна из поздних работ сэра Энтони Ван Дейка - «Портрет молодого Чарльза, принца Уэльского (будущего короля Карла II), в доспехах». Он сопровождается портретом его сестры, принцессы Марии и матери будущего короля, Уильяма III, написанным после ее свадьбы в 1641 году в возрасте всего одиннадцати лет. Эти два портрета не появлялись на рынке почти 100 лет.

Ознакомиться со всеми лотами предстоящего аукциона можно здесь.