Новости

​Киевская духовная академия приглашает на выставку

529
25 октября 2017
​Киевская духовная академия приглашает на выставку

В Киевской духовной академии на территории Киево-Печерской лавры открылась выставка, посвященная историческим связям Киева и Иерусалима. На выставке можно увидеть артефакты, святыни и уникальные предметы.

В экспозиции представлены редкие рукописи и фотографии XIX - ХХ века, в частности статья архимандрита Антонина (Капустина) «Из записок Синайского паломника» в журнале «Труды Киевской Духовной Академии» за февраль 1871 года, труд архимандрита Порфирия (Успенского) «Путешествие по Египту и в монастыре св. Антония Великого и прп. Павла Фивейского в 1850 году», изданная в Санкт-Петербурге в 1856 году и другие. Также показана страница из книги Октоих 1493 года, — пишет УНИАН.

«Наша экспозиция посвящена историческим связям святого града Иерусалима и святого града Киева. Среди экспонатов, кроме литературных памяток, представлен интересный фоторяд фотографий XIX-XX века, на котором изображены и дворяне, представители высшего слоя общества, которые активно жертвовали на Церковь во время путешествий на Святую Землю, и простые паломники, благодаря усилиям архимандрита Капустина имевшие возможность свободно посещать Иерусалим и поклоняться его святыням», — отметил архимандрит Алексий (Коваль).

Выставка проходит в Церковно-археологическом кабинете Киевской духовной академии. Продлится до середины декабря, посетить ее можно ежедневно с 15.00 до 19.30. Вход свободный.

Изображение: УНИАН