Новости

Какой налог нужно заплатить за продажу картин?

354
27 января 2017
Какой налог нужно заплатить за продажу картин?

Государственная Фискальная Служба своим письмом решила напомнить, какими налогами облагается доход, полученный физлицом от продажи предметов искусства (в том числе и антиквариата).

Налогообложение доходов физлиц регламентируется ст. 173 "Порядок налогообложения операций продажи или обмена объектов движимого имущества" (Налоговый Кодекс Украины), которой предусмотрено, что доход от продажи (обмена) объекта движимого имущества рассчитывается исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (обмена), но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной согласно законодательства. Такой договор должен быть заверен нотариусом при наличии документа про оценку имущества и документа про оплату продавцом налога, рассчитанного от цены, указанной в договоре.

Доход, полученный физлицом от продажи антикварных вещей, в том числе картин-произведений искусства, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого лица как прочие доходы и облагается НДФЛ по ставке 18 %.

Правила продажи антиквариата утверждены здесь.