Новости

​К 85-летию Днепропетровской области Нацбанк Украины выпускает памятную монету

416
11 декабря 2017
​К 85-летию Днепропетровской области Нацбанк Украины выпускает памятную монету

Завтра Национальный банк Украины выпускает в обращение монету, которая посвящена одному из наиболее экономически развитых регионов Днепропетровской области.

Области, расположенной в центральной части страны, богатой природными ресурсами, мощным научно-промышленным и культурным потенциалом, развитым сельскохозяйственным производством. Региону, известному Петриковской декоративной росписью.

На аверсе монеты, вверху, размещен малый Государственный Герб Украины, под ним указан год чеканки «2017», по кругу надписи на украинском языке: «Национальный банк Украины», «Пять гривен». В центре уникальный деревянный храм XVIII века, построенный без единого гвоздя Троицкий собор, справа от него спутник на фоне звезд и ковш, под которым цветок фрагмент Петриковской росписи и кисти, а слева колосья, что указывает на мощный аграрный потенциал региона.

На реверсе нумизматического продукта представлен герб области, по кругу размещены надписи на украинском языке: «Днепропетровская область», «Основана в 1932 году».

Автор дизайна Иваненко Святослав.

Монета биметаллическая из недрагоценных металлов номиналом 5 гривен, ее тираж 35 000 шт., информирует пресс-служба Нацбанка Украины.

Изображение: Нацбанк Украины