Новости

Государственный архив Киевской области предоставил редкие карты

662
08 марта 2017
Государственный архив Киевской области предоставил редкие карты

Впервые представлены оригиналы карт, созданных землемерами Киевской губернии в XVIII - XIX веках, которые хранятся в Госархиве Киевской области и оригинальные карты XVI - XIX веков, созданные в странах Европы и Российской империи, предоставленные меценатом.

Фонд "Коллекция карт и чертежей Киевской губернии" создан в середине 50- годов ХХ века из документов, которые хранились в нескольких фондах архива, некоторые чертежи были переданы из центрального архива Ленинграда, некоторые из архива Киева.

Коллекция состоит из 3197 единиц хранения: почтовые и генеральные карты Киевской губернии, Азовского, Черного, Мраморного морей с приграничными населенными пунктами, проектов построек и мостов в населенных пунктах Киевской губернии, документы датированы 1782 - 1919 годами, а карта Киевского наместничества XVIII века, представленная на выставке, внесена как уникальный документ в реестр Национального культурного наследия Украины.

Выставку оригинальных карт "Киевщина на картах XVI - XIX веков" можно посетить только с экскурсиями, которые проводятся ежедневно в 11:00 с 1 по 31 марта (кроме выходных и праздников), музей открыт с 10:00 до 17:00 по адресу: Киев, ул. Мельникова, 38.