Новости

Финляндия анонсирует несколько серий почтовых марок в честь своего 100-летия

389
23 мая 2017
Финляндия анонсирует несколько серий почтовых марок в честь своего 100-летия

Почта Финляндии наметила выпуск тематических почтовых марок с изображениями мест и героев, которые дороги сердцу финнов.

По информации ведомства, приуроченные юбилею почтовые знаки представят в городе Тампере на крупнейшей в стране выставке филателистов «Финляндия 2017».

Менеджер по дизайну, председатель жюри Томми Канётолы поделился, что на одной из серий будет запечатлена финская сауна в летний период с ее особой атмосферой и близостью к природе.

Такж основой для новых почтовых знаков стала история муми-троллей — популярных персонажей финской писательницы Туве Янссон (1914-2001). Их выпуск посвящен основанию нового музея этих книжных героев в Тампере. «Для марок отобраны изображения муми-троллей из разных десятилетий, чтобы проиллюстрировать развитие персонажей с течением времени», — прокомментировала почтовая служба.

Помимо уже сказанного почта также намерена издать марку с гербом Финляндии — повернутым в профиль львом, который держит в правой лапе меч. Таким образом, ведомство хочет выразить дань памяти первым маркам 1917 года независимой Суоми.

Кроме того Монетный двор Финляндии 1 июня запустит монеты номиналом 2 евро, посвященные столетию независимости государства.