Новости

Цветная монета Украины, посвященная XII зимним Параолимпийским играм 2018 года, доступна для онлайн-заказа

780
03 октября 2018
Цветная монета Украины, посвященная XII зимним Параолимпийским играм 2018 года, доступна для онлайн-заказа
bank.gov.ua

18 октября Национальный банк Украины введет в обращение памятную монету в честь побед украинских спортсменов на Параолимпиаде, которая прошла в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 18 марта 2018 года. С 3 октября монета доступна для онлайн-заказа.

Сборная Украины на этих соревнованиях была представлена 33 спортсменами, которым удалось выиграть 22 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. В общем зачете сборная Украины заняла 6 место, а по количеству наград - 4 место.

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

На аверсе монеты, на зеркальном фоне, находится стилизованное изображение трех медалей с желто-голубыми лентами (использована тампопечать), слева от которых на матовом фоне изображен малый Государственный Герб Украины и надпись«УКРАIНА» и «2 ГРИВНІ». С правой стороны указан год выпуска монеты «2018» и логотип монетно-банкнотного двора Национального банка Украины.

На реверсе представлено изображение параолимпийца во время состязаний. Слева на матовом фоне – логотип Национального Параолимпийского комитета Украины. Кроме того, вверху полукругом отчеканена надпись «ХІІ ЗИМОВІ ПАРАЛІМПІЙСЬКІ ІГРИ 2018 ЗБІРНА УКРАIНИ 22 МЕДАЛІ».

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram