Новости

​Близ Харькова отреставрирован дом-музей Ильи Репина

368
25 мая 2017
​Близ Харькова отреставрирован дом-музей Ильи Репина

На церемонии открытия присутствовали различные представители Харьковской ОГА, в том числе начальник Управления культуры и туризма ХОГА Олег Яцына.

«Воссоздание мемориального дома-музея в его историческом виде позволит всем желающим более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством выдающегося художника. Надеюсь, что это учреждение станет популярным туристическим объектом Харьковщины», — цитирует "Восточный" слова представителя ХОГА.

У памятника художнику оборудовали площадку для проведения праздничных мероприятий и пленэров. Забор музея также возвели в стиле XIX века — из кирпича.

«Проект реставрации был выполнен на высоком научном уровне, он основывался на чертежах, которые мы нашли в архивах. Строители очень скрупулезно подошли к реализации проекта», — рассказала директор музея Светлана Бучастая.

В процессе реставрации строителями укреплен фундамент здания, заменены перекрытия крыши и покрыли ее черепицей, которая точно воспроизводит аутентичную. Штукатурка на отреставрированных фасадах и внутри музея аналогично сделана в аутентичном стиле.

Восстановительные работы длились с 2014-го по 2016-й годы, после чего удалось сотворить вновь исконный внешний вид и внутреннюю планировку дома Ильи Репина.