5

Утренний свет. Часть 4. 1785

11 дней
вт 30 апр. 2024 г., 17:23
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
11 200 грн
Количество лотов: 1

Утренний свет.
Ежемесячное издание.
Часть 4.
Издание второе.
Университетская типография.
Москва.
1785 год.
390 страниц.
12 см/20 см
Повреждение первых и последних листов без утраты текста.
Состояние на фото, внутри утрат нет.

Утренний свет — первый в России философский журнал. Издавался в с 1777 по 1780 год Новиковым.

Цена журнала «Утренний свет» в Санкт-Петербурге 3 руб. 50 коп.
Этот ежемесячный журнал Новиков стал издавать, прекратив издавать другой свой журнал, «Ведомости», с сентября 1777 сначала в Петербурге, а с апреля 1779 — в Москве. В нём были опубликованы «Ночи» («Нощи») Юнга, «Мнения» Паскаля, но главным образом переводы из немецких писателей, моралистов, пиетистов и мистиков. «Утренний свет» издавался при содействии целого кружка единомышленников, среди которых были М. Н. Муравьёв и И. П. Тургенев, а также П. Алексеев, И. Захаров, А. М. Кутузов, В. И. Майков, А. Малиновский, Д. Рыкачев, И. А. Тейльс, М. М. Херасков и другие[3]. Весь доход с издания предназначался на устройство и содержание в Петербурге первых народных училищ. В этом сказались уже две основные черты позднейшей деятельности Новикова: умение организовать общественную самодеятельность и стремление работать на пользу просвещения. Обращение к подписчикам журнала, с приглашением содействовать образованию училищ, вызвало обильный приток пожертвований.
Задача журнала было религиозно-нравственное воспитание читателей. Преобладали статьи морально-этического и религиозно-философского характера. Основные проблемы, поднимаемые журналом — самопознание, стремление к нравственному совершенству, бессмертие души.

Смотрим все мои лоты.
Помогу с поиском антикварных и редких изданий.
Реставрационные и переплетные работы.
Больше предложений по запросу.

Предоплата на карту Приватбанк. Доставка за счет покупателя, удобным покупателю способом.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».