7

Тарелка Мадонна фарфор Германия сервиз рококо позолота SEP W1 ГДР

01:06:29
пт 19 апр. 2024 г., 23:30
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
1 100 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:
Год: 
1981-2000

Наберитесь терпения и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте всё описание

Поверьте, что это в ваших же интересах

Знаменитый и всемирно известный немецкий фарфор завода Айзенберг, получивший в Союзе неофициальное, народное название «Мадонна»


Настоящий фирменный оригинал из ГДР

Этой тарелке около 40 лет

Изготовлена непосредственно на фирменном предприятии SEP, в немецком городе Айзенберг, земля Тюрингия.

Оригинальное клеймо

SEP Speziall Eisenberg Porzellan

Так называемое «золотое клеймо», которое ставилось исключительно на фарфоровые изделия этой посудной серии и только в период с 1972 года по 1989 г.

Диаметр тарелки — 19 см

Для создания композиции была использована знаменитая бежево-перламутровая глазурь, в сочетании с лососево-розовой каймой и орнаментом, выполненным настоящей сусальной позолотой.

Дизайн - подражание стилю рококо, с типичной для этого стиля изысканностью, большой декоративной нагруженностью композиции, грациозным орнаментом и вниманием к греко-римской мифологии.

На тарелочке прекрасно виден главный декоративный элемент рококо - так называемый рокайль - позолоченный орнамент, в виде изогнутых стеблей и листьев, заполняющих собою пространство композиции и образующих единый декоративный фон.

В центре изображена репродукция картины малоизвестной у нас швейцарской художницы Ангелики Кауфман
«Юпитер и Каллисто».


А если уже совсем точно, то в действительности, изображена сцена лесбийского соблазнения нимфы Каллисто верховным божеством Юпитером, специально для этой цели принявшим облик богини Дианы, при активном соучастии Купидона (маленький паршивец прячется рядом, в кустах и подглядывает).

По всей видимости, художников Eisenberg на создание так называемой Мадонны, вдохновил уникальный Севрский фарфоровый сервиз в стиле рококо, изготовленный специально для любовницы короля Людовика XV маркизы де Помпадур.

Тарелка в полнейшем идеале.

Вообще никогда не использовалась по своему прямому назначению.

Все эти годы простояла в так называемой
«горке»


У советских людей была очень интересная привычка покупать красивую посуду, но не пользоваться ею, а выставлять на всеобщее обозрение в шкафы и горки и потом любоваться всю оставшуюся жизнь.

А также демонстрировать всем своим соседям, гостям и родственникам, чтобы те смотрели и ужасно завидовали.

Во времена Союза, фарфор Мадонна был таким же вожделенным и недосягаемым для пролетариев символом советской роскоши, как автомобиль Волга и японский видеомагнитофон.

Так, предлагаемая мною тарелочка была приобретена в обкомовском спецраспределителе импортных и дефицитных товаров для ответственных партийных работников работников.

Не путайте настоящий фарфор Айзенберга с более поздними и значительно менее качественными подражаниями, изготовленными в разное время и в разных странах.

Среди так называемых реплик Мадонны, наиболее качественной и близкой к оригиналу является продукция соседнего немецкого предприятия Kahla, расположенного в одноименном городке Кала, в той же земле Тюрингия.

Всё остальное — Bohemia и другие чешские предприятия, Польша, Румыния и Япония, даже близко нельзя сравнить с оригиналом.

Просто потому, что они вообще не сопоставимы.

Не говоря уже о современных китайских подделках, ужасное
«качество» которых я даже не хочу описывать и уделять этой дряни внимание.

Убедительная просьба:

Все имеющиеся у вас вопросы и пожелания, озвучивайте ЗАРАНЕЕ

То есть, ещё ДО ТОГО момента, когда сделаете ставку, а не уже ПОСЛЕ

ФОРМА ОПЛАТЫ И ДОСТАВКИ ТОВАРА ОБСУЖДАЮТСЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».