8

РУССКИЙ ФАРФОР.- Москва, 1993 г. Роскошный подарочный альбом-каталог. RUSSIAN-ART-BOOK

Торги завершены
вт 21 нояб. 2023 г., 7:01
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

РАСПРОДАЖА Д О М А Ш Н Е Й БИБЛИОТЕКИ!

RUSSIAN – ART- BOOK.

Букинистическое богато иллюстрированное издание

каталожно -альбомного типа для коллекционеров, искусствоведов и любителей искусства.

Альбом

РУССКИЙ ФАРФОР.

RUSSIAN PORCELAIN.

( на русском языке ).

Авторы - составители:

Агаркова Г. Д., Астраханцева Т. Л., Петрова Н. С.

1-е издание!

МОСКВА, 1993 год.

Издательство: « П Л А Н Е Т А » .

Типография: Экспериментальная типография ВНИИ КПП.

Научный редактор: З.Метелица.

Фотографы: Евгений, Павел и Петр Кассины.

Художественное оформление: Наталья Ушацкая.

Увеличенный альбомный формат: 32,8 х 25 х 2,2 см.

Тип бумаги: высококачественная мелованная бумага.

Объем: 240 стр.

Вес без упаковки: 1, 39 кг.

Номинал: не указан.

Специздание представительского класса!

ПЕРЕПЛЕТ: Твердый издательский тканевый переплет цвета слоновой кости с тиснением позолотой названия книги на обложке и на корешке + художественные форзацы + красочная суперобложка.

Сохранность: очень хорошая. Альбом –каталог без утрат, сохранилась даже суперобложка. Альбом годиться на презент. Альбом без библиотечных штампов государственных библиотек

и без дарственных надписей!

Данный экземпляр будет особенно интересен коллекционерам-библиофилам: на титулах есть автентичный оттиск гербового экслибриса первого владельца - с изображением королевской лилии в обрамлении короны. Этот художественный экслибрис в узкой среде книголюбов – любителей имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества букинистических изданий.

* * *

Представленный сегодня Вашему вниманию роскошный

ныне уже редкий альбом 1993 года издания «РУССКИЙ ФАРФОР» (на русском языке) посвящен истории русского художественного фарфора различных периодов: середины и второй половины XVIII века, первой трети XIX века, середины и второй половины XIX века, конца XIX и начала XX века. Но кроме фарфора эпохи Царской России, в этом подарочном издании альбомного типа широко представлен и советский фарфор: от периода агитационного фарфора 1920 - 1930- х годов до художественных изделий середины 1970- х - 1980- х годов.

Данное фундаментальное издание по многовековой истории русского фарфора очень богато иллюстрировано. Сотни цветных и тоновых полноформатных иллюстраций этого роскошного альбома–это профессиональные фото шедевров русского фарфора различных исторических эпох, сделанные династией русских фотографов Кассиных. Специальную съемку для этого альбома осуществили на высочайшем профессиональном уровне Евгений Павлович Кассин и его сыновья: Петр и Павел.

В настоящем подарочном издании, созданном по типу альбома- каталога в хронологическом порядке представлены самые интересные образцы всемирно известного русского художественного фарфора.

Фактически этот альбом будет очень полезен для коллекционеров фарфора: в издании представлены документальные фото шедевров русского фарфора Императорской России и лучших образцов советского фарфора ( период с 1917 года по 1980 –е годы) , а текстовая часть содержит исторический экскурс, аннотации и изображения клейм на полях страниц.

В альбом включены наиболее интересные и ценные произведения русского и советского художественного фарфора. Большинство фотографий публикуются впервые.

Альбом- каталог «РУССКИЙ ФАРФОР» (1993 г.) -

просто незаменимое издание

как для настоящих коллекционеров фарфора,

так и для любителей старины и высокого искусства!

* * *

Не упустите свой шанс пополнить свою домашнюю библиотеку роскошным альбомом по истории всемирно известного русского фарфора!

"В художественном фарфоре дан какой-то предел

и изощренности, и ограниченности человека.

Как море, на которое вылито масло,

успокаиваются бури искусства,

затихают раздиравшие его страсти..."

Г. Иванов, поэт и писатель Серебряного века.

Фарфор в течение многих столетий служит символом роскоши, достатка владельца. Фарфор - как и дорогие ювелирные украшения, например, - всегда в моде, он радует и восхищает, дорогой фарфор и антикварный фарфор по-прежнему доступны немногим. Меняется мода, стиль, но фарфор - как и бриллианты - это навсегда:

Кофейник, сахарница, блюдца,
Пять чашек с узкою каймой
На голубом подносе жмутся,

Сначала — тоненькою кистью
Искусный мастер от руки,
Чтоб фон казался золотистей,

И щеки пухлые румянил,
Ресницы наводил слегка
Амуру, что стрелою ранил

И вот уже омыты чашки
Горячей, темною струей.
За кофием играет в шашки

Иль дама, улыбаясь тонко,
Жеманно потчует друзей.
Меж тем,как умная болонка

И столько губ и рук касалось,
Причудливые чашки, вас,
Над живописью улыбалось

И всех,и всех давно забытых
Взяла безмолвная страна,
И даже на могильных плитах,

А на кофейнике пастушки
По-прежнему плетут венки;
Пасутся овцы на опушке,

Амур не изменяет позы,
И заплели со всех сторон
Неувядающие розы
в Антуанетты медальон.

(1914 - 1915, Георгий Иванов).

Старинный фарфор обладает мистической притягательностью.

В прежние времена, до раскрытия тайны состава фарфора европейцами, столы знатных и богатых людей Европы украшала посуда из серебра, фаянса, майолики. Фарфоровые сервизы, привозимые с Дальнего Востока, можно было увидеть лишь на столах величайших знатных дворов, поскольку фарфор в те времена был редок и очень дорог.

В домах русской знати фарфор появился в XVI веке: его получали в дар от иностранцев или покупали по баснословной цене. В 1712 году Петр I посетил королевские резиденции Пруссии Шарлоттенбург и Ораненбург, в последней из которых "две палаты убраны ценинной посудой и другими китайскими вещами зело изрядно". Его впечатления и личная заинтересованность способствовали появлению Китайской комнаты Монплезира, а затем возникновению моды на фарфор в аристократических кругах России...


* * *

«Книги - корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению».

Фрэнсис Бэкон.

P.S. Если Вам нужны какие - то конкретные книги любой тематики, Вы можете сообщить об этом путем переписки на этом аукционе!

Чем конкретнее будет Ваш запрос, тем быстрее постараюсь дать ответ о наличии нужных Вам книг в моей огромной домашней библиотеке (несколько тысяч научных и художественных книг).

Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) возможен наложенный платеж после небольшого аванса. Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта или УкрПочта).
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».