8

Корниш Д. Жизнь животных. 1909

14 дней
сб 11 мая 2024 г., 14:02
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
5 600 грн
Количество лотов: 1

Корниш Ч.

Жизнь животных в фотографиях с натуры.

Общедоступная зоология.

Перевод с английскаго под ред. проф. М.А.Мензбира.

В двух томах.

Издание Кнебель И.

Москва.

1909 год.

383+383 страниц.

22 см/28 см

Не качественная реставрация страниц(на фото).

Состояние на фото.


«Жизнь животных», составленная под редакцией Чарльза Корниша, являлась в свое время одним из лучших популярных изданий по естествознанию. Книга была задумана для распространения новых знаний по зоологии. В ней рассказывается об ареалах обитания и образе жизни всех заметных представителей животного мира, известных науке на тот момент.

В первом томе речь идет о млекопитающих: семействах приматов, кошачьих, псовых, лошадей, верблюдов, оленей, енотов и др. Среди прочих описаны мелкие и водные хищники, ленивцы и броненосцы, яйцекладущие млекопитающие, киты и дельфины, свиньи и бегемоты, жвачные (быки, бизоны, буйволы), летучие мыши и насекомоядные, медведи и гиены, обезьяны и лемуры.

Второй том посвящен рыбам (описаны карповые, угревые и сомовые, лососевые, сельди, семейство окуней, акулы и др.), птицам (куриные, воробьиные, хищные и др.), рептилиям и амфибиям (тритоны, крокодилы, черепахи, лягушки, жабы и др.), а также членистоногим, медузам, моллюскам, кораллам и губкам.

Для каждого вида приводится анатомическое строение, рассказывается о его полезных свойствах, образе жизни в дикой природе и поведении в неволе. Сообщаются интересные выдержки из описаний зоологов, свидетельства европейских путешественников и охотников, представителей аборигенных племен о тех или иных животных, их поведении, способах охоты на них. В книге речь идет как о вполне привычных видах, так и весьма экзотических, недавно открытых или удивительных представителях животного мира. Статьи для настоящего издания были подготовлены крупными специалистами. Среди авторов - такие известные зоологи, как орнитолог В.П.Пайкрафт из Британского музея естественной истории; Фредерик Кортни Селус - английский путешественник и охотник; прототип Индианы Джонса - сэр Г.Джонстон.

Фотографии для издания делались по всему миру. Они придают книге особую ценность, поскольку до этого ни одно издание о дикой природе не содержало столько снимков животных и птиц в их естественной среде обитания или в неволе. В большинстве случаев фотографирование осуществлялось в условиях дикой природы. Многие снимки выполнены с большой виртуозностью, фотографы застигали своих «героев» в полете, на гнездовьях, во время охоты, а это было чрезвычайно непросто при том уровне развития фототехники. Иллюстрации передают не только внешний вид животных, но и их повадки и эмоции, что очень оживляет книгу.

Русское издание вышло под редакцией выдающегося отечественного зоолога, профессора М.А.Мензбира. Книга имела огромный успех в Европе и переведена на многие языки. Русское издание точно воспроизводит английский оригинал.


Смотрим все мои лоты, подписываемся на новые поступления.

Поможем с поиском старинных книг.

Реставрационные и переплетные работы.

Больше предложений по запросу.

Приятных приобретений!

Предоплата на карту Приватбанк. Доставка за счет покупателя удобным покупателю способом.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».