12

Киев Фундуклеевская Женская Гимназия 1909 год 1 класс 1 отделение Фотограф Мезер Домовая Церковь

3 дня
вт 23 апр. 2024 г., 18:53
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
12 500 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:
Год: 
1901-1920

Состояние на фото. Большой формат! 39.5 см х 49 см.

19 января 1860 года (7-го по ст. ст.) в Киеве была ОТКРЫТА ФУНДУКЛЕЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ — первая женская гимназия в Российской империи. Реформа женского образования в стране началась в 1857 году, когда правительство утвердило проект, разработанный профессором Н.А.Вышнеградским. Преобразованиями предполагалось учреждение в губернских и больших уездных городах училищ для девушек из семей всех, без исключения, сословий, а не только из «благородных». Важно, что это нововведения поддерживали Александр ІІ и императрица Мария Александровна. Торжественное открытие женского училища, получившего по высочайшему указу, название Фундуклеевского, состоялось 7 января 1860 года. На занятиях присутствовали 40 учениц и среди них — дочь генерал-губернатора Васильчикова, которую он отдал сюда, чтобы показать пример. К концу первого учебного года было 75 воспитанниц, а в 1866 году уже 525 учениц.

К обучению принимались девочки в возрасте от 9 до 13 лет. Полный курс составлял шесть лет, но был еще приготовительный класс для поступавших совсем неграмотными. Преподавались Закон Божий, русская словесность, история, география, естествознание, арифметика, французский, немецкий и польский языки, рисование, рукоделие, музыка, пение и танцы. Должность начальника училища, ставшего в 1862 году первой в Российской империи женской гимназией, занял адъюнкт-профессор университета св. Владимира Андрей Иванович Линниченко. Обучение в гимназии было платным — 25 рублей в год, но малоимущие от денежных взносов освобождались, за них платило основное в 1882 году Общественно вспомоществования нуждающимся ученицам. Авторитету гимназии во многом способствовало то, что ее официальными попечителями назначались генерал-губернаторы и губернаторы, почетными блюстителями были такие видные представители киевского купечества, как М.Б.Гальперин, Л.Б.Гинзбург, М.П.Дегтерев, А.П.Слинко, Л.И.Бродский, Ф.Г.Дитятин и другие. В 1910 году, когда отмечали 50-летие учебного заведения, было подсчитано, что общее число гимназисток — фундуклеевок за этот период достигло 33 тысяч. Фундуклеевская женская гимназия по улице Фундуклеевской, 6 просуществовала до установления в Киеве советской власти.

Согласно законодательства Украины. ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ПЕРЕСЫЛКУ Покупатель должен выйти на связь в течении 3-х рабочий дней, после закрытия торгов. ПЕРЕСЫЛКА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ. Лот должен быть оплачен в течении 7 рабочих дней! Карта Приват.Пересылка: Новая почта,Укрпочта (только заказной почтой)
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».