10

Академик Михаил Иванов Собрание сочинений 1963 Животноводство Овцеводство Свиноводство Птицеводство

Торги завершены
пн 23 мая 2022 г., 14:43
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Иванов М.Ф. Михаил Фёдорович (академик)

Полное собрание сочинений в 7 томах. 1963

Тома отдельно не продаются.

М. Ф. Иванов ; Ред. Л. К. Гребень, ред. Ф. А. Меликов, ред. А. И. Николаев, ред. С. И. Сметнев, ред. В. М. Юдин, ред. А. И. Овсянников, ред. А. Е. Мокеев, ред. И. Л. Перегон.

Москва Колос 1963г. Твердый переплет, Энциклопедический формат.

Единственное полное издание автора, тир. 4 тыс.экз.

Состояние: внутри -очень хорошее,

снаружи- хорошее (у 6-го тома незначительные два повреждения на корешке),

см. фото, все вышлю.


Том 1. М.Ф. Иванов. Воспоминания, письма. Общие вопросы животноводства.

Том 2. Опытное дело по овцеводству и общие вопросы животноводства. Аскания-Нова. Разведение овец и исследования по овцеводству.

Том 3. Пути развития овцеводства. Вопросы каракулеводства.

Том 4. Овцеводство.

Том 5. Работы по свиноводству. Работы по скотоводству.

Том 6. Работы по птицеводству. Животноводство за границей. Описание выставок. Химические исследования.

Том 7. Массовая литература. Ветеринария и зоогигиена. Рецензии. Разные работы. Библиография.


==========

Иванов Михаил Фёдорович (1871-1935) - выдающийся советский ученый в области зоотехнии, породообразования сельскохозяйственных животных, один из основателей зоотехнического опытного дела в СССР, Заслуженный деятель науки и техники (1930), действительный член Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) (1935).

М.Ф. Иванов родился 20 сентября (2 октября) 1871 года в городе Ялте. Окончил Харьковский ветеринарный институт (1897). Работал ветврачом Орловского губернского земства (1897). Командирован за границу для усовершенствования знаний в зоотехнии (Австрия, Германия, Голландия и др.) (1898–1900). Доцент (1900–1906), профессор (1906–1914), заведующий гигиенической лабораторией (1908–1914) Харьковского ветеринарного института, одновременно (1907–1914) доцент Харьковского университета. Профессор Московского сельскохозяйственного института (1914–1925), одновременно консультант (1916–1917) Министерства земледелия. Заведующий и научный руководитель Зоотехнической опытной и племенной станции в государственном заповеднике “Чапли” (Аскания-Нова) (1925–1932); одновременно профессор Московского зоотехнического института (1926–1931), руководитель и преподаватель годовых курсов по подготовке специалистов бонитеров-овцеводов Народного комиссариата земледелия (1926–1929). Научный руководитель (1932–1935), главный консультант (с 1934 г.) Института сельскохозяйственной гибридизации и акклиматизации животных, одновременно (1933–1935) заведующий кафедрой животноводства Всесоюзного коммунистического сельскохозяйственного университета им. Я.М. Свердлова.

По предложению М.Ф. Иванова в 1925 году была организована зоотехническая опытная и племенная станция в Аскания-Нова Херсонской области [ныне Украинский научно-исследовательский институт животноводства степных районов имени М.Ф. Иванова ("Аскания-Нова")], которой он заведовал до конца жизни. М.Ф. Иванов предложил научно обоснованную методику и систему мероприятий для выведения новых и совершенствования имеющихся пород свиней и овец. Он вывел асканийскую породу тонкорунных овец и украинскую степную белую породу свиней, а также начал работу по выведению новых пород овец типа корриделей, горного мериноса и многоплодной каракульской породы овец. М.Ф. Иванов вскрыл ряд факторов образования и развития различных признаков, а также свойств каракульского смушка и разработал научную классификацию смушков, положенную в основу бонитировки (оценки) и современной системы племенной работы по разведению каракульских овец.

В научных трудах и в практике М.Ф. Иванов подчёркивал огромную роль факторов кормления и всего комплекса условий разведения животных для получения от них желательной продуктивности. М.Ф. Ивановым опубликовано более 250 научных трудов, в том числе 51 книга и брошюра. Ряд трудов опубликован за рубежом.

Умер Иванов 29 октября 1935 года в Москве.

В 1968 году учреждена золотая медаль имени М.Ф. Иванова, присуждаемая ВАСХНИЛ.


=======

Оплата и доставка (по всем моим лотам).

Оплата за лот, на карту «Приват Банка».

Доставку оплачивает покупатель - Новой почте (иногда можно Укрпочтой, зависит от лота) по их тарифу, при получении посылки. Предпочитаю отправлять «Новой почтой».

При покупке нескольких, от 3-х, моих лотов: скидка, а все посмотреть нажать: «Показать все лоты продавца» и «Обо мне» - экономите на доставке.

Если оплата до обеда, постараюсь отправиить в этот день "Новой почтой".

"Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья..." :-)

Пользователей с низким рейтингом: прошу подтвердить покупку в личном сообщении или на п/я (т.е. подтвердить согласие с условиями аукциона и выкупа лота). Через опцию «задать вопрос продавцу».В случае не подтверждения ставки, извините, она будет удалена.

(Если указана Сумма доставки-указана условно)

Предоплата на карту ПриватБанка. Доставку оплачивает покупатель - Новой почте (иногда Укрпочтой, зависит от лота). Если плата до обеда, отправлю в этот день "Н.П." = Базовые тарифы "Новой Почты" подорожали, на Янв. 2022 До 0.5 кг-50грн, до 1кг–55 грн, до 2кг–60 грн, до 5кг -70 грн, до 10кг-80 грн, до 20 кг-100 грн, до 30кг – 120 (далее от района доставки и категории района), Доставка в ПГТ/село +10 грн к тарифу по Украине.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».