8

Цыганско-русский и Русско-цыганский Cловарь .1990

Торги завершены
вт 21 нояб. 2023 г., 7:01
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

ant-cor-left.gif ant-middle.gif ant-cor-right.gif

Букинистическое малотиражное лингвистическое иллюстрированное издание

для практических целей

Эксклюзивное издание!

Авторы: Роман Степанович Деметер, Петр Степанович Деметер,

Цыганско-русский

и русско-цыганский словарь

(кэлдэрарский диалект)

5 300 слов

Под редакцией Л.Н Черенкова

Москва, 1990 год.

Издательство: "Русский язык"

С рисунками художников А.Добрынина и Н. Терехова

Обьем: 336 стр. Формат: 24, 9 см Х 17,2 см х 2 см

Тираж незначительный: 6 900 экз.

ПЕРЕПЛЕТ: Издательский твердый художественный переплет красного цвета с золотым тиснением на обложке и корешке названия словаря.

Состояние : очень хорошее! Книга без утрат.Все полноформатные рисунки (зарисовки цыганского быта к тематическим группам слов ) также полностью сохранились.

Книга без печатей действующих государственных библиотек и без дарственных надписей! Данный экземпляр из собрания словарей и энциклопедических изданий львовского книголюба, книговеда и коллекционера антиквариата Каньди Андрея, что подтверждается художественным гербовым экслибрисом

с изображением фамильного герба: королевской лилии в обрамлении короны.Этот экслибрис в среде букинистов - профессионалов и книголюбов - любителей имеет коллекционную ценность и уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий.

СОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие

Цыганский алфавит

Цыганско-русский словарь

Русский алфавит

Русско-цыганский словарь

Международная транскрипция

Цыганско-английский словарь

Личные имена цыган-кэлдэраров

Краткий грамматический очерк кэлдэрарского диалекта цыганского языка

Тексты для чтения

Иллюстрации к тематическим группам слов.

Цыганский язык- единственный из новоиндоарийских языков, широко распостраненный на всех континентах.Предлагаемый редкий словарь – это первая в бывшем СССР и за рубежом попытка фиксации одного из наиболее распространённых в мире диалектов цыганского языка – цыган-кэлдэрарей В словаре собраны не только 5300 слов, но и даны примеры с ними, объяснено их происхождение. В словаре дан также краткий грамматический очерк кэлдэрарского диалекта цыганского

языка , художественные иллюстрации к тематическим группам слов. Не будет преувеличением, если мы сравним значение появление данного труда для цыганской культуры с тем, что сделал Даль для русской культуры, издав свой знаменитый словарь, не утративший значения в наши дни.

Словарь широко используется в университетах и вузах в зарубежных странах, где существуют отделения цыганологии, где изучают цыганский язык. Здесь же Вы можете найти тексты для чтения, которые знакомят с лексикой, охватывающей профессиональную и этнографическую терминологию. Эти тексты в основном авторские и принадлежат Роману Степановичу Деметеру, который, будучи кандидатом педагогических наук, всё свободное от работы время посвящал систематизированию и составлению словаря, сбору образцов устного народного творчества цыган, а, кроме того, сам был прекрасным поэтом.

«Книги - корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению».

Фрэнсис Бэкон

" О Л А Н "

Ваш надежный компас

в безбрежном море книг !

О в е я н н о е

Л е г е н д а м и

А р х и в а ж н о е

Н а с л е д и е


P.S. Предлагаю настоящим книголюбам и коллекционерам уникальные церковные старопечатные книги, антикварные и букинистические издания различной тематики ( собрания сочинений, подписки, украинистику, научные и академические издания , художественные произведения

отечественных и зарубежных писателей, историко-приключенческую литературу, индеанистику , энциклопедические , справочные издания и словари , книги по искусству, мировой истории и истории Украины и России , по географии и истории географических открытий,описания путешествий и экспедиций , альбомы по искусствоведению , книги по археологии , по литературоведению и фольклористике , книги украинской диаспоры, книги об ОУН-УПА,медицинскую, кулинарную, философскую, религиозную литературу , детские книжки и сказки, различные серийные и подарочные издания , ноты, карты, атласы, альбомы, миниатюрные издания малого формата, наборы открытоксоветского периода ) на украинском , русском , польськом , немецком , французском , английском и др.языках.

Конкретные заказы с указанием интересующей Вас тематики, авторов, серий либо конкретных книг отправляйте через форму

« ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОДАВЦУ».

Оперативно отвечу на каждый запрос и в кратчайшие сроки выполню Ваш заказ !


Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса( 10 – 20 % стоимости лота). Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, Автолюкс,Интайм, Гюнсел или др. для удобства Сторон). При отправке УкрПочтой - предоплата согласованной Сторонами стоимости доставки.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».