5

Беседы о личности Иисуса Христа. Турчанинов В.Н. 1914

Торги завершены
сб 10 февр. 2024 г., 2:14
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного

Турчанинов В.Н.

Беседы о личности Иисуса Христа.

Издание Лукьянченко В.Ф.

Харьков.

1914 год.

8+440 страницы.

16.5 см/25 см

Реставрация титульной страницы(на фото).

Состояние на фото, внутри утрат нет.


В своей книге Владимир Николаевич Турчанинов рассматривает захватывающую тему об исторической личности Иисуса Христа, чертах его как реального человека и насколько они соответствуют или не соответствуют евангельским текстам. Как возникли те представления о Христе, которые мы узнаем в Евангелиях? Автор основывает свои размышления на изучении и сравнении доводов, приводимых в обширнейшей литературе о Христе. Авторы ее делятся на два лагеря: представители одного из них считали Христа Богочеловеком, вторые - человеком, таким же, как все остальные. Эти две точки зрения и сталкивает исследователь в своей книге. Среди представителей первого лагеря - русские православные писатели-богословы и протестантские апологеты XIX - начала ХХ в.в., во втором лагере - ученые-историки и библеисты-скептики.

На основе анализа этой современной автору богословской и научной литературы В.Н.Турчанинов дает ответы на вопросы о времени формирования евангельской традиции и Евангелиях как сложном историческом источнике, в котором информация аккумулировалась и преломлялась определенным образом. Исследуется авторство Евангелий, личности авторов и их мотивы в историческом контексте того времени. Дана попытка ответить на вопрос об исторической достоверности этих текстов, характере преломления в них реальности, процессе редакции изначальных текстов. В.Н.Турчанинов знакомит читателей с видимыми противоречиями, встречающимися в этих текстах, и их объяснениями. Личность Христа рассмотрена в совокупности его учения, известных фактов его биографии, поступков, сверхъестественных способностей, свидетельств о нем других древних источников и свидетельств Христа о самом себе. Исследован процесс формирования веры в воскресение Христа у ранних христиан. Автор стремится доказать историческую достоверность текстов Евангелий и реальность чуда, которое совершил Христос своим воскресением, что свидетельствует о вмешательстве в человеческую историю Высшего Существа и о Божественной природе Спасителя.


Смотрим все мои лоты, подписываемся на новые поступления.

Поможем с поиском старинных книг.

Реставрационные и переплетные работы.

Больше предложений по запросу.

Предоплата на карту Приватбанк. Доставка за счет покупателя удобным покупателю способом.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».