4

Архивное фото Першотравнева демонстрація на Софійській площі Київ 1 Травня 1919 Размер:12х18см.

6 дней
чт 04 апр. 2024 г., 19:30
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
550 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:
Параметри:

Рік : з 1945 року


№605. Архивное фото (не оригинал). Першотравнева демонстрація більшовиків на Софійскій площі в Києві 1919 році. Размер фото: 12х18см. Пересылка - Новой почтой. Для киевлян возможность встречи и просмотра (суб. воскр. метро Нивки). Купив несколько лотов Вы сможете сэкономить на пересылке. Реквизиты и информация на странице "Обо мне". В РФ и Белоруссию не отправляю!

 С весны 1917-го до лета 1920-го в Киеве было четырнадцать властей. Ровно половина из них - в 1919-м. Многим памятна цитата из Михаила Булгакова: "Велик был год и страшен год по Рождеству Христовом 1918-й, но 1919-й был его страшней». Киевские историки 1919 год называют - год семи властей.

 В середине декабря 1918-го вооруженные силы под командованием головного отамана Симона Петлюри (при поддержке повстанцев отамана Григорьєва - Никифор Олександрович Григор'єв, отамана Зеленого - Данило Ількович Терпило, батьки Махно - Міхненко Нестор Іванович, отамана Струка - Ілько Тимофійович Струк) выгнали из Киева гетьмана Павла Скоропадського, и сама Директория торжественно въехала в столицу.

Новая власть запомнилась различного рода мероприятиями: тотальной украинизацией вывесок в Киеве (что не добавило ей популярности в глазах большинства горожан), попыткой не праздновать Новый год по новому стилю и, в конце концов, репрессиями в отношении "предшественников". Но создать реальный базис для прочной власти Винниченко с Петлюрой не смогли. Экономическая программа Директории была более привлекательной для крестьян, чем для горожан. Украинское национальное движение в тогдашнем Киеве пользовалось недостаточно широкой поддержкой. Самое главное,  Директории удалось осуществить весьма важное - провозгласить Акт Злуки,то есть объединения Украины. 

Акт Воссоединения был торжественно провозглашен на Софийской площади в Киеве 22 января (в годовщину провозглашения независимости УНР). Но это объединение тогда осталось, по сути, формальным. Ни одна из частей новой Украины не могла себя защитить. Большевики, атаковав Киев, сумели легко овладеть им. Директория даже не дала бой в самом городе, оставив его заранее. 6 февраля 1919 года Киев во второй раз стал "красным". За год до того большевики (так называемая армия Муравъёва) занималась террором и грабежами в украинской столице три недели, на этот раз - более полугода. Так же, как и годом ранее, Киев стал столицей советской Украины, правда, теперь не сразу, а через более чем месяц после его захвата.

Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».