8

АНТИКВАРНЫЙ УТЮГ.Счастливый №7 на клейме! - ХIХ в.

Торги завершены
пн 25 янв. 2021 г., 18:30
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Продан за 350 грн
25 янв. 2021 г., 18:30
Лидер торгов — s******e (22)

ant-cor-left.gifant-middle.gif ant-cor-right.gif

Для коллекционеров и любителей старины

Антикварное изделие ( конец ХIХ века )

Старинный угольный утюг

модель №7

Происхождение: Австро- Венгерская империя, город Олесск

( знаменит своим древним замком).

Размеры: 20,3 х 9,5 см. Высота - 23 см.Вес : 2 кг
Материал:
высококачественный чугун, высокопрочная сталь,

ручка из дерева ценных пород.

СОСТОЯНИЕ:

На данное время находится после первичной профессиональной реставрации в очень хорошем состоянии: он очищен от ржавчины и его приятно взять в руки, совершенно не пачкаясь. Деревянная часть ручки целая, сохранилась очень хорошо. Также сохранилась задняя нижняя задвижка в рабочем состоянии.Также полностью сохранилась задвижка- фиксатор верхней части.Она надежно, плотно фиксирует

верхнюю крышку утюга.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

На внутренней части верхней крышки данного старинного утюга сохранилось большое клеймо прямоугольной формы, но в связи с тем,что данный утюг совсем не реставрировался, надписи на клейме пока не читаются.ИЗЮМИНКА данного утюга - счастливый номер модели- № 7 . Цифра 7 четко выгравирована во внутренней части утюга( смотрите фото)

ПОПОЛНИТЕ СВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ " ФАРТОВЫМ" УТЮГОМ - №7

И ПУСТЬ УДАЧА НЕ ПОКИДАЕТ ВАС!

История утюга

Утюг был изобретён очень давно. В IV веке до нашей эры в Древней Греции были изобретены способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники. В XVIII—XIX веках утюги представляли собой металлические сооружения формы , близкой к современной. Утюги нагревались на газе или печи.

В России до введения в обиход утюгов в эпоху Смуты поляками и литовцами одежда не гладилась. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки и сушки требовалось хорошо размять для придания мягкости и ворсистости. Это осуществлялось оригинальным способом. Бельё наматывалось на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывалось «рубелем» — длинной деревянной плашкой с рёбрами на нижней поверхности и рукоятью на конце. Рубель с характерным стуком перекатывал скалку, рёбра его при этом разминали волокна ткани. Это приспособление называлось также «ребрак», «раскатка», «пральник» и тому подобное. Оно просуществовало в русских деревнях некоторых регионов до конца XX века.Существовали также « гавки » — стеклянные шары, наполненные горячей водой металлические кружки. К середине XVIII века появился утюг с горящими углями внутри. Наиболее распространёнными были нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались. Значительно дороже были спиртовые утюги — в XIX веке за него давали небольшую отару овец.

Облегчённый утюг с электронагревом появился в 1903 году благодаря изобретателю Эрлу Ричардсону.

Антикварные угольные утюги.

Утюг — важный элемент быта цивилизованного человека , сотни лет верно служащий человечеству для разглаживания складок и заминов на одежде.

С древних времён люди стремились ухаживать за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этой цели был изобретён утюг, который прошёл все стадии эволюционного развития от гладкого камня до современного электрического утюга. Утюг не мог развиваться сам по себе. Что же заставляло его совершенствовать свою конструкцию?! Во-первых, это технический прогресс - люди узнавали новые материалы , открывали новые явления и новые законы в физике и в химии, совершенствовалась производственная база, строились заводы и фабрики, но основным стимулом для развития утюжного дела явилась бытовая культура и мода.

Именно новые модные тенденции в костюмах заставляли мастеров искать новые решения и изобретать новые модели утюгов.
По принципу работы утюг
и можно разделить на следующие группы: цельно-литые, с нагревательной вставкой, со съёмной ручкой, угольные, спиртовые, газовые, с рифлёным флоем , детские, деревянные, электрические, декоративные.

Угольные утюги начали использоваться в середине XVIII в. Принцип работы этого утюга очень прост- в корпус закладывались раскалённые угли , закрывались крышкой , иногда для лучшей тяги в крышке устанавливали трубу. Также существует множество моделей, где труба не использовалась. Для лучшего доступа кислорода в бока или задней панели прорезались отверстия. При глажении , таким утюгом необходимо постоянно размахивать, чтобы улучшить тягу угля.

В Переяславле-Залесском существует целый музей утюгов, где представлены экземпляры XVIIIXX вв..

Некоторые антикварные утюги отличаются удивительной красотой даже через сотни лет и являются предметом собирательства для многих коллекционеров из разных стран мира.

Пополните свою частную коллекцию предметов старины

старинным угольным утюгом конца XIX века со счастливым № 7 – и привнесите в свой дом элемент проверенного временем ретро-стиля , который, пережив века, превратился в класcику и дошел до наших дней в виде отдельных раритетов…

Старинный утюг столетней давности может стать

оригинальным и запоминающимся символом

Вашего швейного ателье, магазина стильной одежды , салона дизайна одежды , привлекая клиентов и туристов на витрине Вашего частного заведения…

Пусть антикварный утюг c выгравированной на его корпусе счастливой цифрой 7 -проверенным временем магическим символом принесет Вам удачу и станет своеобразным магическим звеном с позитивной энергетикой между славным историческим прошлым древнего Олесского края

( а средневековые стены Олесского замка видели не одного короля и множество храбрых рыцарей и благородных дам )

и нашей бурной действительностью в Вашем доме

или на рабочем месте! Пусть столетний " фартовый" утюг принесет Вам удачу в частном бизнесе,став своеобразной визитной карточкой Вашего частного заведения !

P.S. Также предлагаю уникальные церковные старопечатные книги, антикварные и букинистические издания различной тематики . Конкретные заказы с указанием интересующей Вас тематики, авторов, серий либо конкретных книг отправляйте через форму « ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОДАВЦУ» .

Оперативно отвечу на Ваш запрос и в кратчайшие сроки выполню Ваш заказ !

Сделав заказ, Вы можете приобрести собрания сочинений, подписки, украинистику, научные и академические издания , художественные произведения отечественных и зарубежных писателей , историко-приключенческую литературу, индеанистику , востоковедение,энциклопедические , справочные издания и словари , книги по искусству, мировой истории и истории Украины , по географии и истории географических открытий,описания путешествий и экспедиций , альбомы по искусствоведению , книги по археологии , по литературоведению и фольклористике , книги украинской диаспоры, книги об ОУН-УПА,медицинскую, кулинарную, философскую, религиозную литературу , детские книжки и сказки, различные серийные и подарочные издания , ноты, карты, атласы, альбомы, миниатюрные издания малого формата, наборы открыток и многое др.
Предоплата на карту ПриватБанка. В отдельных случаях (при покупке дорогостоящих лотов) по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса( 10 – 20 % стоимости лота). Оплата за доставку осуществляется Покупателем непосредственно при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, Автолюкс,Интайм, Гюнсел или др. для удобства Сторон). При отправке УкрПочтой - предоплата согласованной Сторонами стоимости доставки.

Лидер торгов:

s******e (22)

Последняя ставка:

25.01.2021 17:21:38
НикСтавкаДата
s******e (22)350 грн25.01.2021 17:21:38
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».