4

2919 Картина - репродукция-открытка М. Чюрлениса, печать музея.1906 г. Весна

20 дней
чт 18 апр. 2024 г., 11:29
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
499 грн
Количество лотов: 1
Предложить цену:
Год: 
1961-1980

Символизм

Дата создания картин: 1905-1906 гг.
М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ,Знаки зодиака.Сказка.
«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все, а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо».
М.К. Чюрлёнис
Гений восточноевропейского символизма, художник, композитор, писатель и фотограф, Микалоюс Константинас Чюрлёнис воспитывался в польской культуре, но стал выдающимся творцом литовской культуры, художником, «открывшим исключительность национального духа». Случай Чюрлёниса не уникален, похожий выбор национальной идентичности сделали многие деятели литовского возрождения, в частности, Станислав Нарутович и Оскар Милош. Тимоти Снайдер пишет, что литовские деятели на рубеже XIX-XX веков часто были выходцами из польскоязычной шляхты, которые «возвращались к своим корням», объединяясь с простым народом. Многие из них польский язык знали лучше, чем литовский. К «литовскости» они приходили постепенно, зачастую отвергая национальную идентичность, выбранную их дедами и родителями.
М.К. Чюрлёнис собрание Национального художественного музея им. М.К. Чюрлёниса в Каунасе. Он торопился жить, писать картины и сочинять музыку, как будто предчувствовал свой скорый уход в мир иной. Это случилось, когда ему было 36 лет, пять последних из которых он посвятил художественному творчеству.
Николай Константинович Рерих, в свое время возглавлявший русское художественное объединение «Мир искусства», писал: «Трудна была земная стезя Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное, истинное творчество. Разве этого недостаточно, чтобы дикари, поносители и умалители не возмутились? …Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века тому назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенных обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая нашептывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нем нечто поистине природно-вдохновенное…»Посетителей выставки «М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ» не должно удивлять, что в экспозиции представлены не сами картины, а их факсимильные копии. Оригиналы исполнены пастелью и темперными красками. Перепады температур, переизбыток света и даже вибрация негативно отражаются на их сохранности. Именно поэтому еще в 1968 году были изготовлены первые репродукции-копии работ, отпечатано 168 репродукций, которые, по мнению профессионалов, идентичны оригиналам.

предоплата
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».