8

1266.11 Геологическое строение и геологическая история 1941 г. Архангельский А. Д.

4 дня
чт 02 мая 2024 г., 11:29
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Текущая цена:
799 грн
Количество лотов: 1
Ваша ставка:
Параметри:

Палітурка : тверда

Рік видання : 1941

Мова видання : російська


Книга акад. А. Д. Архангельского „Геологическое строение и геологическая история СССР* представляет сводку наших знаний о геологической структуре и стратиграфии СССР и дает картину геологической истории этой территории.

Третье издание коренным образом переработано. В него включено описание восточной лежащей за Енисеем части СССР, которая в предыдущих изданиях не рассматривалась, и сделаны дополнения по материалам последних лет. Кроме того, в книгу включен краткий обзор геологической структуры остальной поверхности земли, что дает возможность рассматривать процесс геологического развития советской территории на фоне геологической истории  всей земли.

В отличие от предыдущих изданий книга подразделена на два тома, из которых первый содержит описание структуры, а второй описание стратиграфии и историю развития.

Книга предназначена для всех геологов, для преподавателей геологии, а также может служить учебным пособием. 

Архангельский А.Д.
Редактор(ы):Архангельская А.А., Блохин А.А., Меннер В.В., Петрушевский Б.А.
Издание:Г
Андрей Дмитриевич Архангельский
Adarkhangelskiy.jpg
Дата рождения 26 ноября (8 декабря) 1879
Место рождения
Дата смерти 16 июня 1940 (60 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология
Место работы Московский университет,
МГУ
Альма-матер Московский университет (1904)
Учёная степень доктор минералогии и геогнозии (1917)
Учёное звание профессор (1918),
академик АН СССР (1929)
Научный руководитель А. П. Павлов
Известен как директор ГИН АН СССР
Награды и премии
осударственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, Москва-Ленинград, 1941 г., 376 стр. 

Родился 26 ноября (8 декабря) 1879 года в городе Рязань.

В 1898 году окончил Рязанскую гимназию с золотой медалью.

 
Во время учёбы в университете

В 1904 году окончил естественнонаучное отделение физико-математического факультета Московского университета. Первое исследование написал ещё студентом. После окончания университета остался работать в нём на кафедре геологии.

С 1912 года стал также работать в Геологическом комитете.

В 1917 году защитил докторскую диссертацию и в 1918 году утверждён в должности профессора Московского университета. А. Д. Архангельский также преподавал в Горной академии и в Межевом институте в Москве, а с 1930 до 1933 год — и в Московском геологоразведочном институте.

В 1918 году был введён в состав Президиума Особой комиссии при Президиуме ВСНХ по изучению Курской магнитной аномалии и руководил всей геологической частью её разведки. В результате этих работ были открыты новые железорудные районы в Курской области.

Далее он разрабатывал стратиграфическую схему и условия залегания фосфоритов Европейской части СССР, условия образования нефти на Северном Кавказе. Им была создана новая теория образования бокситов, которая способствовала открытию их новых месторождений на Урале, в Казахстане и Средней Азии.

С 1925 по 1930 он являлся заведующим геологическим отделом и заместителем директора Государственного научно-исследовательского нефтяного института, занимался изучением вопроса об условиях образования нефтяных месторождений и за исследования нефтеносной провинции Причерноморья ему была присуждена в 1928 году премия им. В. И. Ленина. В 1929 году был избран в действительные члены Академии наук СССР. Основные труды А. Д. Архангельского посвящены различным проблемам стратиграфии, литологии, тектоники, палеогеографии, учению о полезных ископаемых. Он изучал верхний мел и палеоген Поволжья, на основании изучения белемнитов им было предложено зональное расчленение верхнемеловых отложений, а по макрофауне и фораминиферам сделаны палеофациальные выводы относительно глубин, температуры и границ бассейнов сенонского времени. Им также были предложены (в 1912 году) приёмы детальных палеогеографических реконструкций и разработал основы сравнительно-литологического метода, опирающегося на изучение современных геологических явлений. В 1927 году открыл стоянку каменного века «Чёрная Балка» (Керченский полуостров/

Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».