8

100 пенго Венгрии 1930 г.

10 дней
чт 09 мая 2024 г., 12:31
Добавить лот в избранное
Убрать лот из избранного
Блиц цена:
85 грн
Количество лотов: 1
Предложить цену:

Продам банкноту Венгерии номиналом 100 пенго образца 1930 г.

(серия Е 379 № 028467).

Характеристики банкноты:

Эмиссионный центр: BUDAPEST, 1930. ÉVI JÚLIUS HÓ 1-ÉN / MAGYAR NEMZETI BANK

Размер банкноты: 177 × 91 мм Водяной знак: Повторяющийся орнамент

Аверс: Поле банкноты орнаментировано, в орнамент включен номинал цифрой. В центральной части номинал цифрой в виньетке, ниже номинал прописью: SZÁZ PENGÖ, под номиналом в две строки указаны место и дата эмиссии, ниже три подписи – администратора, председателя банка и генерального директора (Végh Károly, Popovics Sándor, Schóber Béla). Слева – малый щит с гербами Венгрии и Трансильвании, под ним – номинал цифрой 100 в виньетке, ниже – в четыре строки предупреждение о наказании за подделку денежных знаков. Справа, в квадратной рамке – изображение короля Матьяша Хуньяди (1443 – 1490 гг.), короля Венгрии с 1458 г., проводившего политику централизации страны, воевавшего с турками, чехами, австрийцами, поляками; покровительствовал наукам и искусству, собрал крупную библиотеку рукописных книг, основал университет. Вверху надпись: MÁTYÁS KIRÁLY, внизу – годы жизни: 1440 – 1490, и герб с изображением ворона.

Реверс: Поле банкноты орнаментировано, в орнамент включен номинал цифрой. В центре, в в узорной рамке – изображение Королевского дворца в Будапеште, по краям – геометрический орнамент с номиналом цифрой вверху и номиналом на шести разных языках (венгерском, немецком, русинском / словацком, сербскохорватском, румынском).

Дизайнеры: Jaschik Álmos, Moskó Kálmán, Opl János, Lesch Ferenc, Franke Ruppert.

Состояние - VF, скан оригинальный (см. фото).

Возможна покупка отдельных на выбор банкнот или их комплектация в набор.

Покупая сразу несколько банкнот Вы экономите на доставке.

Уважаемые покупатели! Прежде чем оформить покупку и у Вас есть вопросы по лоту, предварительно задайте вопрос в сообщении и я дам Вам нужную информацию и уже после этого оформляйте покупку. Некоторые "покупатели" (что интересно только на этой площадке) покупают лот и после такой "покупки" пропадают на несколько дней или вообще в дальнейшем не проявляют свой интерес к покупке. Им "фиолетово", что у продавца сайт снимает комиссию за такую"сделку". Я, конечно, верну комиссию за несостоявшуюся сделку, но по правилам сайта должен выставить "покупателю" негативную оценку, чего не хотелось бы делать. Поэтому прошу добросовестно относиться к своему выбору и к продавцу. Отправляю лоты только по Украине. В зону ООС, Крым лот не отправляется. Способ пересылки ("Укрпочта", "Новая почта") согласуем перед отправлением. При доставке «НП»: после 100 % предоплаты, плата за доставку – при получении. При доставке «УП»: способ доставки - рекомендованное письмо, бандероль или посылка предварительно обговаривается, поэтому форма оплаты будет разная. Путь отправления Вы можете отследить на сайте «УП»/ «НП" по № экспресс-накладной, который я Вам пришлю сразу же после отправки заказа.
Ответы продавца на ваши вопросы
Остались вопросы? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».