Новини

​Харьков принимает выставку рушников и народной свадебной атрибутики

314
18 квітня 2017
​Харьков принимает выставку рушников и народной свадебной атрибутики

В стенах Харьковского областного центра культуры и искусства открывается экспозиция "Слобожанская свадьба", которая будет работать с 18 апреля по 16 мая 2017 года.

Как сообщает издание Status Quo, выставка демонстрирует многогранность атрибутов свадебных обрядов Харьковской области. Более полусотни рушников, вышитых в различных техниках (мережка, крестик, гладь, белым по белому и тому подобное), уникальный аутентичный наряд невесты начала XIX века, караваи, обереговые куклы-мотанки, калачи — все это будет представлено на выставке.

"Традиционно на Слобожанщине свадьбы праздновали осенью, после окончания полевых работ до середины октября — православного праздника Покрова (14 октября). Важной составляющей свадьбы являются атрибуты — вещи или предметы, которые приобретают символическое значение в обряде. По традиции, на свадьбе использовалось более 20 вышитых рушников. Основными являются пять: под каравай, два — для икон, для перевязывания рук молодым и под ноги во время венчания", — поведали организаторы.