8

Роберт ПИРИ.ОТКРЫТИЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА.БЕРЛИН,1910 г. Редкая антикварная книга! 100 фото!

Торги завершені
Вт 21 лист. 2023 07:01
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного

РАСПРОДАЖА ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ!

* * *

Роскошное антикварное иллюстрированное издание

( начало ХХ века).

ТЕМАТИКА: ГЕОГРАФИЯ. ПУТЕШЕСТВИЯ. ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКСПЕДИЦИИ.
Солидный презент любителю путешествий и приключений !

Автор: Роберт ПИРИ.

Robert E. PEARY.

Die Entdeckung des Nordpols


ОТКРЫТИЕ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА

( оригинал, на немецком языке)

Полный комплект: Книга + цветная карта 30,6 х 23 ,6 см

Издатель карты : «Bibliographisches Institut in Leipzig » ( «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ в Лейпциге »)

Место и год издания книги: Berlin, 1910.

БЕРЛИН, 1910 г.

Издатель книги : Wilhelm Süsserott

( Вильгельм Сюзеротт ).

1-е ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ

легендарного полярного исследователя

Роберта Пири

о его отважном путешествии к Северному полюсу

1908-1909 г. !

Mit einem Geleitwort von Theodor Roosevelt!

С предисловием Теодора Рузвельта !

Autorisierte Übersetzung von Gustav Uhl.

Авторизированный перевод с англ. Густава фон Улля.

Mit über 100 Bildern nach photographischen Aufnahmen !

Mit zahlreichen Fotos aus dem Leben und dem Alltag der Eskimos !

Содержит более чем 100 уникальных фотографических снимков –

документальных свидетельств рискованного штурма Арктики горсткой смельчаков !

Множество редких кадров из быта и этнографических особенностей эскимосов, а также фауны Арктики !

1 Portr. (Frontispiz)

С портретом Роберта ПИРИ на фронтисписе!

Увеличенный формат : 24,9 х 17,6 х 5,8 см .

Общий объем: XXVIII+ 372 S. +( 16 с.- рекламные проспекты изданий географической тематики).

Переплет: Роскошный издательский художественный твердый тканевый переплет с цветным тематическим рисунком на передней крышке.

Тип бумаги: высококачественная утолщенная прочная бумага страниц текста , мелованная крепкая бумага вклеек с фотоснимками . Красивый готический шрифт всего текста книги!
Сохранность: Очень хорошая, учитывая почтенный более 100-летний возраст книги. Раритет без утрат! Отличная сохранность карты с изображением маршрута экспедиции Р.Пири к Северному полюсу. Полная сохранность титульного листа с указанием года и места издания , всех страниц предисловия, содержания, текста , алфавитного указателя, всех 116 уникальных фотографий – документальных свидетельств героического путешествия отважных полярников . Все страницы крепко держаться блока, края полей страниц не потрепанные, ровные . Незначительные пятна на изгибе корешка и на задней крышке переплета. Книга совершенно не требует никакой реставрации!

Книга без библиотечных печатей и без экслибрисов! На форзаце на специальном ремне для хранения карты в сложенном виде сохранилась интересная редкая старая марка , свидетельствующая о том, что эта книга когда- то была приобретена в Австрии - в салоне антиквариата Брудера Сушицкого( Вена, Фаворитенштрассе, 57).

Данный экземпляр будет особенно интересным для коллекционеров-библиофилов: на титулах сохранился автентичный оттиск редкой круглой гербовой печати – оригинального экслибриса второго владельца – с изображением королевской лилии в обрамлении короны и с владельческой надписью: «Ex Libris Andrew Kandya». Этот художественный экслибрис в стиле барокко в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества антикварных и букинистических изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.


Арктическая экспедиция Пири (1908—1909).

Перед Вами- редчайшая книга: 1-е прижизненное берлинское издание 1910 г. книги знаменитого американского полярного исследователя Роберта Эдвина Пири ( 1856 – 1920) о его шестой арктической экспедиции 1908—1909 годов. Фактически это была уже его третья попытка достигнуть Северного полюса, успешно завершившаяся 6 апреля 1909 года. По словам автора книги и руководителя этой знаменитой арктической экспедиции , она наконец- то завершала его 23-летнюю упорную борьбу за покорение Северного полюса. Но сразу после возвращения достижение Пири было поставлено под сомнение Ф. Куком, который заявил, что достиг Северного полюса несколько ранее — 21 апреля 1908 года. Точка в этом споре не поставлена и по сей день, но официально именно Р.Пири считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса после перехода по паковым льдам.

Экспедиции Пири 1886—1906 годов.

Роберт Пири, хотя и заинтересовался Арктикой случайно, считал достижение Северного полюса делом всей своей жизни. Из 63 прожитых лет 23 он посвятил экспедициям, пробыв на Крайнем Севере в общей сложности 18 лет (5 лет заняла подготовка к походам). Примечательно, что, как и Нансена, Пири заинтересовал отчёт Норденшельда, которому удалось в 1883 году довольно глубоко проникнуть вглубь ледяного щита Гренландии. Хотя ВМФ США и отказал в финансировании, Пири решился ехать в Гренландию на собственные средства, большую часть которых (500 долларов) предоставила ему мать.

Пири провёл следующие экспедиции:

1. Гренландия, 1886 г. Пири прибыл в Годхавн на маленькой яхте Eagle. Здесь он закупил двое нарт, нанял 8 эскимосов и 23 июня выступил вглубь ледника. Его сопровождал также помощник датского губернатора Кристиан Майгор (Christian Maigaard). Пройдя за 26 ходовых дней 100 миль (160 км), достигнув высоты 2294 м, Пири был вынужден возвратиться: провианта осталось на 6 дней. После окончания экспедиции Пири был вынужден потратить 5 лет на поиск средств для следующего похода, в результате чего Гренландию в 1888 году пересекли Нансен и Свердруп без использования собак и по совершенно другому маршруту. Однако Пири был сильно обижен на Нансена, считая, что тот воспользовался его идеей.

2. Гренландия, 1891—1892 гг. В экспедиции участвовали норвежец Эйвин Аструп, врач Фредерик Кук, Мэтью Хенсон — бессменный слуга и ассистент Пири с 1887 года — и супруга Пири — Джозефина Дибич. Пири с Аструпом, стартовав 8 апреля 1892 года из Китового залива, на двух нартах и 13 собаках преодолели 1200 миль за 85 дней, впервые добравшись до северного побережья Гренландии. Эта экспедиция обеспечила Пири репутацию крупного полярного исследователя, теперь сильно облегчился сбор средств для последующих походов.

3. Гренландия, 1893—1895 гг. Экспедиция проходила у северо-западного побережья Гренландии, в ней также участвовали Э. Аструп и Джозефина Пири. Пири открыл на мысе Йорк гигантский железный метеорит, сумев вывезти крупнейшие его обломки и продав их Музею естественной истории в Нью-Йорке. Весной 1895 года Пири вновь достиг северного побережья Гренландии, открыв Землю Пири. Он пришёл к выводу, что эти места являются единственно возможной базой для достижения Северного полюса. Во время зимовки родилась дочь Роберта и Джозефины Пири — Мэри-Анигито (названная так в честь метеорита).

4. Гренландия и о. Элсмир, 1898—1902 гг. Первая экспедиция Пири, которая ставила перед собой цель достижения Северного полюса. Финансировал её Арктический клуб Пири, основанный рядом представителей американской элиты. Экспедиционное судно — яхта Windward, служившая до того Джексону. Исходной базой похода был Форт-Конгер на побережье о. Элсмир, однако тяжёлые ледовые условия остановили судно за 150 миль от цели. Снаряжать базу пришлось в обстановке полярной ночи, морозы доходили до −67 °C, в результате чего Пири отморозил 8 пальцев на ногах, которые пришлось ампутировать. Тем не менее, уже весной 1899 года Пири вновь отправился к северному побережью Гренландии. Параллельно с Пири на о. Элсмир работала экспедиция Отто Свердрупа на «Фраме», которую начальник считал своими конкурентами в борьбе за полюс. Из-за этого так и не произошло встречи двух знаменитых полярников. Пири достиг мыса Вашингтон (82° 23’ с. ш.), который считал самой северной точкой суши и лучшей отправной базой похода к полюсу. В 1899 году Арктический клуб прислал судно с припасами, что позволило продлить пребывание экспедиции в Арктике. В 1900 году Пири достиг действительной северной точки Гренландии — мыса Джесепа. Крупнейшим достижением экспедиции Пири стало установление очертаний северного побережья Гренландии и Земли Гранта (северной части о. Элсмир). Весной 1902 года Пири выступил от мыса Хекла, в сопровождении Хенсона и четверых эскимосов, к Северному полюсу. Зона обширных разводий остановила их на 84° 17’ с. ш. Это была последняя экспедиция Пири, в которой участвовал Фредерик Кук.

5. Центральная Арктика, 1905—1906 гг. Для экспедиции было построено специальное судно «Рузвельт», названное в честь президента США. Благодаря мягкой погоде удалось пройти до мыса Шеридан, куда также было доставлено 200 собак и 50 эскимосов. Пири впервые применил систему промежуточных складов и вспомогательных отрядов. К Северному полюсу выступили 6 марта 1906 года, Пири сопровождали Хенсон и шесть эскимосов. Обширные разводья и поля молодого льда, а также сильные пурги не позволили пройти к полюсу, тем более что ледовые поля дрейфовали в восточном направлении. Пири решил хотя бы побить рекорд У. Каньи и 21 апреля достиг 87° 6’ с. ш., до полюса оставалось 320 км. Из-за дрейфа льдов отряд вышел к северному побережью Гренландии, продовольственные запасы полностью иссякли. Вернуться удалось, только случайно обнаружив стадо овцебыков. После возвращения Пири был удостоен наград правительства США и решил совершить последнюю попытку достигнуть Северного полюса.

* * *

Предложенное сегодня Вашему вниманию антикварное издание - это первое берлинское прижизненное оригинальное издание 1910 г. о смелой попытке Роберта Пири покорить Северный Полюс, документальное описание одного из сложнейших полярных путешествий, совершенное горсткой смельчаков в 1908- 1909 годах.

Великолепно иллюстрированное оригинальное немецкое издание содержит большое количество( более 100!!!) интереснейших фотоснимков, в том числе и редчайшие фотографии о плавании «Рузвельта» , об арктической зимовке, о санном переходе на собачьих упряжках к Северному полюсу, о быте коренных народов арктического узбережья – эскимосов, об уникальной фауне суровой Арктики.
Это солидное антикварное издание будет интересным пополнением Вашей частной библиотеки и прекрасным подарком тем, кто увлекается вопросами истории географических открытий, знаменитых путешествий и исследований!

«Книги — корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению.»

Фрэнсис Бэкон.

В свободную минуту посмотрите другие мои лоты на лучшем украинском интернет-аукционе UNC.UA: много интересного найдете для себя и Ваших близких!

ИНТЕРЕСНЫХ НАХОДОК И УДАЧНЫХ ПОКУПОК!

Предоплата на карту ПриватБанка.Международный денежный перевод. При покупке дорогостоящих лотов возможен наложенный платеж после небольшого аванса. Оплата за доставку осуществляется Покупателем при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, УкрПочта или Meest).
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».