4

1902 (А.Р) Золото Николая ІІ, 10 рублей, 900 проба, 8,6 г

Торги завершені
Пн 27 вер. 2021 23:30
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Тип: 
Монета
Метал: 
Золото
Справжність: 
Оригінал

1902 (А.Р) Золото Николая ІІ, 10 рублей, 900 проба, 8,6 г

Номинал: 10 рублей
Год: 1902
Металл: Золото
Дата выпуска: 1902
Нормативная масса: 8,6 г
Норм. масса чист. металла: 7,74 г
Монетный двор: Санкт-Петербургский
Нормативный диаметр: 22,5 мм
Нормативная толщина: 1,7 мм
Проба металла: 900
Тираж: 2 019 009
Гурт: Надпись: «Чистаго золота 1 золотникъ 78,24 доли (А.Р)»

Описание монеты 10 рублей 1902 года (АР):

Монета изготовлена из золота 900 пробы. Лицевая и оборотная стороны имеют выступающий по окружности кант с обращёнными внутрь зубцами в форме буквы "Ω".

На аверсе монеты изображён профиль Николая II лицом влево. Слева от профиля снизу вверх полукругом вдоль канта имеется надпись: "Б.М.НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ" ("Б.М." означает "Божьей милостью"). Справа от профиля также по окружности вдоль канта, но сверху вниз надпись: "И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.".

На реверсе монеты в центральной части помещено изображение Малого Государственного Герба Российской империи образца 1883 года. На гербе двуглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, выше находится такая же корона, но большего размера, связанная с нижними коронами развевающейся лентой Андреевского ордена. Правой лапой орёл держит скипетр, левой - державу. На груди помещён московский герб: Святой Георгий на коне, поражающий копьём змеевидного дракона с крыльями. Московский герб окружает цепь ордена Святого апостола Андрея Первозванного. На поднятых вверх крыльях орла расположены гербы восьми царств (по четыре на каждом крыле). На левом гербы царств: Казанского, Польского, Херсонеса Таврического, а также соединённые в один гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского. На правом гербы царств: Астраханского, Сибирского, Московского и Великого княжества Финляндского. Хвост орла выполнен стилизованно. Под гербом полукругом вдоль канта указан номинал и год чеканки - "10 РУБЛЕЙ 1902 Г." (число "10" выполнено более крупно).

Киев Или Новая Почта
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».