8

ГЕГЕЛЬ. Энциклопедия философских наук в 3 томах. Серия ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ.1974 г.Полный комплект!

Торги завершені
Ср 21 черв. 2023 20:49
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Продан за бліц-ціною за 1 000 грн
21 черв. 2023 04:14

РАСПРОДАЖА ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКИ!

* * *

Букинистическое научное многотомное серийное подписное издание академического уровня философской тематики.

Книжная серия:

«ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ».

Академия Наук СССР.

Институт философии.

Автор:

Георг Вильгельм Фридрих ГЕГЕЛЬ.

Энциклопедия

философских наук

( в 3 томах).

Том 1,2,3.

Полный комплект!

Язык: Русский.

Перевод с немецкого.

Москва, 1974 - 1977 гг.

Издательство социально-экономической литературы «МЫСЛЬ».

Типография: «ПЕЧАТНЫЙ ДВОР» им. А.М. Горького

(г. Ленинград).

Вступительная статья

«Философская энциклопедия Гегеля»

Е.П. Ситковского ( на 46 страницах!).

Примечания Е.П. Ситковского и А.П. Огурцова.

Художественное оформление В. В. Максина.

Общий объем: 456 с.+696 с.+472 с.= 1624 стр.+ I лист илл.

Формат томов: 20,6х 13,5 х 2,8 – 4 см.

Вес комплекта без упаковки: 1,75 кг.

Переплет: Твердый издательский качественный переплет (ледерин) с серийным оформлением.

Тип бумаги: типографская№1 ( качественная крепкая бумага).

Сохранность:Очень хорошая. Комплект полный и без утрат! Следы чтения книги первым владельцем- профессором Борисом Кухтой: на некоторых страницах - следы от подчеркиваний карандашем самых интересных мест текста. Книги без библиотечных штампов государственных библиотек и без дарственных надписей! Данный комплект будет интересен коллекционерам-библиофилам: эти 3 книги сочинений ГЕГЕЛЯ с двумя экслибрисами, имеющими коллекционную ценность. Первым владельцем этого фундаментального издания т трудов ГЕГЕЛЯ в рамках авторитетной академической серии «ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ» был известный украинский ученый и преподаватель: профессор политологии Львовского университета Борис Кухта. Это однозначно подтверждается его высоко-художественным экслибрисом на авантитуле работы известного гравера Маргариты Глебовны Старовойт.

По заказу ученого на экслибрис для личной библиотеки художница в 1971 году изготовила дереворит в своем любимом стиле: с изображением жителя Карпатских гор -гуцула в традиционной одежде этого автохтонного украинского этноса с традиционным топориком- барткой в левой руке.

Как член Союза Художников Украины в кругах искусствоведов Маргарита Старовойт известна своими графическими работами, воспевающими красоту природы Карпатского края и своеобразную архаичность коренного населения Гуцульщины. Например, среди ее известных работ - «Гуцулка из Красноили», иллюстрация по мотивам творчества Леси Украинки (дереворит для «Лісової пісні», 1971 г.).

О втором владельце данного комплекта свидетельствует автентичный оттиск на титулах гербового экслибриса с надписью: «Ex Libris Andrew Kandya» и с изображением королевской лилии в обрамлении короны. Этот художественный экслибрис в узкой среде настоящих книголюбов имеет коллекционную ценность, ведь уже давно стал символом знака качества букинистических изданий не только в Украине, но и во многих зарубежных странах.

Краткое описание:

Перед Вами – первое серийное издание философских трудов ГЕГЕЛЯ (1770-1831) на русском языке, вышедшее в 1974 - 1977 годах в 3-х томах под общим названием «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИЛОСОФСКИХ НАУК» в рамках авторитетной академической серии "Философское наследие".

«Энциклопедия философских наук» занимает особое место среди работ Гегеля. Здесь Гегель стремится в наиболее систематической и доступной форме изложить основное содержание своей философии. «Энциклопедия» состоит из трех частей: «Науки логики» (так называемой «Малой логики»), «Философии природы» и «Философии духа».

Первый том — «Наука логики» содержит учение Гегеля о диалектическом развитии понятия. Том снабжен вводной статьей, примечаниями, именным и предметным указателями.

Второй том «Энциклопедии философских наук» Гегеля содержит заново сверенный с оригиналом и вновь отредактированный перевод «Философии природы». Данная работа Гегеля является интереснейшей попыткой осмысления с философской точки зрения тех знаний о природе, которые были накоплены к началу XIX в. Даже там, где точка зрения Гегеля устарела или просто ошибочна, она принадлежит блестящему мастеру диалектической логики и содержит остроумные логические ходы и прозрения. Издание снабжено примечаниями, предметным и именным указателями.

«Философия духа» - заключительная часть трехтомника «Энциклопедия философских наук» Гегеля. Это произведение раскрывает учение немецкого философа о человеке, человеческом сознании и видах деятельности и состоит из трех разделов: субъективный дух, объективный дух и абсолютный дух, которые понимаются Гегелем как ступени саморазвития идеи. Хотя и на основе идеализма, Гегель высказывает гениальные догадки о человеке как общественном существе, о диалектическом характере всемирно-исторического процесса.

КРАТКАЯ СПРАВКА ОБ АВТОРЕ.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель ( 27 августа 1770 г., Штутгарт — 14 ноября 1831 г., Берлин) — авторитетный немецкий философ, один из творцов философии немецкого идеализма.

Гегель родился в Штутгарте 27 августа 1770 года в семье высокопоставленного чиновника — Георга Людвига Гегеля (1733—1799), секретаря казначейства при дворе герцога Вюртембергского Карла Евгения. Предки Гегеля были лютеранами из Каринтии, изгнанными из Австрии в XVI веке в ходе Контрреформации, и обосновавшимися в Швабии. Уже в 7 лет будущий философ был зачислен в студенты гимназии в Штутгарте, где у него обнаружилась склонность к истории и изучению древних языков. После окончания учёбы, по итогам которой Георг Гегель получил звание магистра философии, он некоторое время работал домашним учителем. Помимо философии, Гегель также серьёзно увлекался теологией и политикой. Современники отмечали, что в разговоре на повседневные темы Гегелю зачастую будто не хватало слов для красивого изложения мыслей. Однако, как только речь заходила о чём-то серьёзном, философ сразу преображался. Рассеянность философа нередко забавляла его друзей. Погрузившись в раздумья, он мог, например, выйти на улицу босиком, забыв надеть ботинки.

Георг Гегель вошел в мировую историю как крупнейший философ и оставил после себя огромное наследие философских трудов. Этот гигант мысли обладал удивительным даром просто рассуждать о сложнейших вещах, но при этом далеко не всегда его идеи положительно воспринимались современным ему обществом. Отчасти это проистекает из нестандартности и необычности некоторых его утверждений. Но факт остаётся фактом — споры вокруг философских трактатов Гегеля утихнут ещё не скоро. В течение жизни Георг Гегель написал множество философских трудов. Полное собрание его сочинений составляет 20 томов, и эти книги переведены почти на все основные языки мира.

* * *

«Величайшее сокровище — хорошая библиотека».

Виссарион Григорьевич Белинский.

P.S. Если Вам нужны какие - то конкретные книги любой тематики, Вы можете сообщить об этом путем переписки на этом аукционе через форму «ЗАДАТЬ ВОПРОС ПРОДАВЦУ / НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ»!

Чем конкретнее будет Ваш запрос, тем быстрее постараюсь дать ответ о наличии нужных Вам книг в моей огромной домашней библиотеке.


Предоплата на карту ПриватБанка. При покупке дорогостоящих лотов по договоренности Сторон возможен наложенный платеж после небольшого аванса. Оплата за доставку осуществляется Покупателем при получении посылки по тарифам грузоперевозчиков( Новая Почта, УКРПОЧТА, JUSTIN).
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».