5

Фарфор и Керамика :Владислав Щербина

Торги завершені
Вт 7 вер. 2021 10:13
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Рік: 
2001-2020

Язык издания : На русском языке

тираж 250 шт

Предлагаем вашему вниманию Книгу о творчестве украинского скульптора-фарфориста Владислава Щербины, посвятившего 65 лет своей жизни созданию пластики малых форм.

Рассмотрены периоды его работы на фарфоровых заводах: Городницком, Барановском, Киевском экспериментальном керамико-художественном (КЭКХЗ), освещен современный этап творчества 2000-х гг. под названием «авторский фарфор». Уделено внимание не только его фарфоровым, но и керамическим произведениям.

В альбоме представлены произведения в авторском исполнении из мастерской художника, ведущих музейных собраний и частных коллекций. Многие из них, а также архивные материалы публикуются впервые. Книга содержит каталог 700 произведений скульптора, более 1000 иллюстраций, список литературы и выставок, на которых они экспонировались. Ориентирована на музейных сотрудников, коллекционеров, арт-галеристов и всех, интересующихся историей отечественного искусства.

В издании объемом 376 страниц рассмотрены периоды работы художника на фарфоровых заводах: Городницком, Барановском, Киевском экспериментальном керамико-художественном (КЭКХЗ), освещен современный этап творчества 2000-х гг. Уделено внимание не только его фарфоровым, но и керамическим произведениям. В альбоме представлены работы в авторском исполнении из мастерской художника, ведущих музейных собраний и частных коллекций. Многие из них, расписанные самим автором, демонстрируют его талант как живописца по фарфору. В альбомной части воспроизведено 58 скульптур из Национального музея украинского декоративного искусства, большинство из которых хранятся в фондах и не доступны постоянно зрителю. Коллекция музея начала комплектоваться произведениями В. Щербины еще в 1951 году, начиная с первых работ молодого художника в фарфоре. На сегодняшний день это самое большое в Украине государственное собрание произведений мастера, дающее представление обо всех этапах его творческого пути. В книгу также вошли произведения из коллекций Донецкого областного художественного музея, Ильичевского музея изобразительных искусств им. А. Белого, Луганского областного художественного музея, Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав», Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» (Москва).

укр почта 40 нова почта при получение за доставку наложка только при авансе 150грн
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».