5

ЧАЙНИК Дмитровская фабрика ФАРФОРТРЕСТ Вербилки 1924-1927год 100% Оригинал! Фарфор СССР бывш.Кузнец

Торги завершені
Пн 9 лист. 2020 06:18
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Рік: 
1921-1940

Завод : Вербилки - Дмитровский фарфоровый завод


Чайник изготовлен в период с 1924 г. по 1927 гг. на Дмитровском фарфоровом заводе ФАРФОРТРЕСТ (Вербилки). Вещь подлинная 100% оригинал, трещинка на ручк ( не сквозная на фото ) На донной части стоит чёткое фабричное клеймение Дмитровского фарфорового завода ФАРФОРТРЕСТ периода 1924 по 1927 гг. Высота: 14 см. Дмитровский фарфоровый завод один из крупнейших центров производства художественного фарфора в СССР. Находится в посёлке Вербилки Московской области. Основан в 1766 Ф. Я. Гарднером ( Мануфактура Гарднеръ). С 1891 принадлежал М. С. Кузнецову «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова» (Кузнецовский фарфор). Начав с творческой переработки западноевропейских образцов — придворные так называемые орденские сервизы (1777—80 и 1783—85), фигурки персонажей итальянской народной комедии (1770—1790-е гг.), — завод к началу 19 в. нашёл свой стиль изделий, в которых ампирные формы сочетались с жанровостью изобразительных мотивов и цветовой насыщенностью декора в целом (фигурки горожан по офортам в сборниках «Волшебный фонарь», после 1817; чашки с портретами героев Отечественной войны 1812, сервизы с жанровыми сценками, яркой цветочной росписью и др.). С 1833 Д. ф. з. освоил выпуск посуды из фаянса. Гарднеровский фарфор стал эталоном для других частных русских заводов.

В советский период завод известен под именем Дмитровский фарфоровый завод (ДмФЗ). За годы Советской власти ДФЗ реконструирован и значительно расширен. В 1937 на заводе организована художественная лаборатория. Уже в довоенные годы завод начал обновлять формы посуды и образцы мелкой пластики. С 1953 работа над органичным для фарфора художественным решением массовых изделий приняла планомерный характер. Продукция Д. ф. з. экспонировалась более чем на 100 зарубежных выставках в 40 странах мира. Многие изделия, созданные художниками и мастерами завода, являются эталоном высочайшего качества и находятся в музеях за рубежом: изысканные кофейные чашечки, роскошные конфетницы и фруктовницы, уникальные вазы, настенные блюда ручной работы с живописью по фарфору, сервизы, подарочные кружки и, конечно же, изящные статуэтки. Д. ф. з. был удостоен большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже (1937), серебряной медали на Всемирной выставке в Брюсселе (1958). В честь 200-летия завод награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966). Изделиями прославившими Дмитровский завод стали скульптуры заслуженного скульптора РСФСР С.М.Орлова - «Клоун с шарами». триптих "Конек-Горбунок", "Золотая рыбка", чайные сервизы «Золотая ветка» в форме Ампир и «Барбарис», который можно увидеть даже в кинофильмах, к примеру «Покровские Ворота».После распада СССР фабрика стала носить название «Фарфор Вербилок». Фабрика является почётным членом Гильдии поставщиков Кремля.

НОВАЯ ПОЧТА
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».