4

5 рублей 1958 года

Торги завершені
Нд 28 лют. 2021 08:25
Додати лот в обране
Прибрати лот з обраного
Тип: 
Монета
Метал: 
Інші метали та сплави
Справжність: 
Оригінал

Монеты были выпущены к планируемой денежной реформе 1958 года по образцу пробных экземпляров 1956 года. Вероятно тираж мог быть большим, но почти весь пошёл на переплавку после переноса реформы на 1961 год. В обращении не встречались, сохранилось лишь небольшое количество, сейчас они считаются чрезвычайно редкими.


Массовый выпуск данного номинала с другими датами не производился.

На аверсе крупно изображён герб СССР образца 1956 года с пятнадцатью витками перевязывающей колосья ленты (по числу республик Советского Союза). Герб упрощён и не имеет текста на ленте. Вокруг герба по окружности слева направо надпись: "СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК". Начало и конец надписи разделены пятиконечной звездой, надпись отделена от герба сплошной круговой линией со штриховкой. Знак монетного двора отсутствует.

На реверсе вверху посередине присутствует крупная цифра "5", указывающая номинал монеты. Внутренняя часть цифры имеет горизонтальную штриховку. Ниже - более мелким шрифтом слово "РУБЛЕЙ", отцентрированное относительно цифры "1". Ещё ниже горизонтально указан год чеканки - "1958". В нижней и боковых частях монеты полукругом стилизованно изображён венок, состоящий из двух колосьев пшеницы (выше) и дубовых листьев (ниже), в месте перевязи двух ветвей имеется ракушка.

Известны единичные пробные выпуски в других металлах, на них возможно наличие клейма, указывающего на используемый металл.

новая почта наложеный платеж
Відповіді продавця на ваші питання
Залишилися питання? Задавайте!
На этой странице вы можете задать вопросы о остоянии товара, условиях оплаты, доставки и другие вопросы, что касаются лота.
Запрещено 🚫 указывать и запрашивать контактные и платежные данные. Такие сообщения будут удалены администратором аукциона.
Для покупки лота воспользуйтесь кнопкой «Купить/ Сделать ставку».