Новости

В Киеве открылась экспозиция в честь 90-летия Динамо

414
30 июня 2017
В Киеве открылась экспозиция в честь 90-летия Динамо

В стенах Национального музея истории Украины по случаю юбилея легендарной футбольной команды стартовала выставка «Динамо» Киев — символ украинских побед!».

Среди экспонатов выставлены материалы, как и из самого ФК «Динамо» Киев, так и из фондов музея. К примеру, посетители выставки смогут увидеть оригинальный абонемент на матчи «Динамо» в 1941 году, хрустальная бутса Олега Блохина, полученная за 200-й гол в составе «Динамо», фотографии, грамоты футболистов.

Организаторы сообщают, что тематически экспозиция поделена на две части: одна из них посвящена советскому периоду «Динамо», вторая — успехам команды в эпоху независимости Украины.

В центре выставки размещены ключевые трофеи «Динамо» на европейской арене — Кубок обладателей кубков 1975 года и Кубок обладателей кубков 1986 года.

Как известно, 13 мая 1927 года зарегистрировано киевское спортивное общество «Динамо» межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевской области. На протяжении 90 лет динамовцы разных поколений были награждены 60 титулами. Звездные составы «Динамо» 1975, 1986 и 1998 годов считаются одними из самых мощных команд за всю историю европейского футбола.