Новости

Скифское золото все же ждут в Киеве

394
21 января 2017
Скифское золото все же ждут в Киеве

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что апелляция крымских музеев на решение окружного суда Амстердама по делу о "скифском золоте" только затянет, но не изменит вердикт.

Такое мнение он выразил в комментарии корреспонденту Укринформ.

"Я хочу сразу исключить негативный вариант судебного решения. Я понимаю, что сама апелляция значительно затягивает возвращение "скифского золота" - пока на территорию Украины, в Киев, а впоследствии в Крым. Но насколько мне известно, и юридическая составляющая, которая позволила принять это решение окружному суду Амстердама, дает все основания не изменять решения", - сказал Нищук.

По словам министра, после возвращения коллекции в Киев ее планируется представить широкой общественности.

"Мы надеемся, что в течение года мы обойдем и апелляционный процесс, и все другие юридические вопросы, и возможно, в конце года мы сможем полноценно представить эту коллекцию широкому зрителю в Киеве", - подчеркнул Нищук.

По его словам, "это было бы также свидетельством того, что Украина сделала все для того, чтобы что-то не было утеряно, сохранено до того момента, как Крым будет возвращен и безопасен для того, чтобы всю эту мировую коллекцию, которая находится под защитой ЮНЕСКО, вернуть в крымские музеи".

Как сообщал Укринформ, окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение, что экспонаты выставки "Крым: сокровища и тайны Черного моря" будут возвращены Украине, а не в музеи, расположенные на территории аннексированного Россией Крыма.