Новости

Монета с изображением африканского льва появится в Танзании

780
30 мая 2018
Монета с изображением африканского льва появится в Танзании
dazzlingcoins.com

Нидерландская компания NumisCollect представила коллекционную монету из серии «Редкие дикие животные». Нумизматическая новинка в ближайшее время будет выпущена в обращение.

Исторический ареал льва был значительно шире современного, в раннем средневековье лев встречался на всей территории Африки, кроме пустынь и тропических лесов, а в настоящее время в Африке лев сохранился только к югу от Сахары, в Азии небольшая популяция существует в Гирском лесу (Индия).

Смотреть монеты в рубрике «Нумизматика»

Монета изготовлена из серебра 999 пробы, ее масса – 62.2 г, диаметр – 50 мм, ожидаемый тираж – 999 штук, номинал - 1500 танзанийских шиллингов.

На аверсе изделия отчеканен герб Танзании, который представляет собой щит африканского воина с различными геральдическими символами. Щит установлен у подножья горы Килиманджаро и обрамлен бивнями слона. В нижней части герба выгранен девиз «Uhuru na Umoja», что означает «Свобода и единство».

На реверсе в цвете крупным планом показана голова рычащего льва. Кроме того, отчеканены надписи - «PANTHERA LEO», «AFRICAN LION», «2018».

Читайте новости и интересные факты про нумизматику в Telegram